Список публикаций по ключевому слову: «развитие мозга»


Педагогика

Дата публикации: 09.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Простяков Александр Александрович , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
Спирин Алексей Михайлович , воспитатель
ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище» , Ставропольский край
Козенко Елена Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Влияние регулярных занятий спортом на работу мозга»

Скачать статью

В статье рассматривается взаимосвязь между развитием мозга и интеллектуальных способностей и регулярной физической нагрузкой. Тема работы является актуальной, т.к. в современном мире всё чаще распространены ошибочные суждения о спорте и исследования на тему влияния спорта на различные аспекты жизни человека. Проблема исследования состоит в выяснении влияния занятий физической активностью на положительное влияние мозга. Цель работы – исследовать теоретические основы развития мозга и установить влияние спорта на это. Методы исследования – описание, наблюдение, анализ литературы, обобщение. Работа основана на материалах теоретических исследований других учёных и на результатах собственных наблюдений. В ходе исследования было выявлено положительное влияние регулярных занятий спортом на интеллектуальные, умственные способности человека. Авторами был сделан вывод о том, что физическая активность развивает не только тело, но и мозг: улучшает память, внимание, реакцию, способствует поступлению кислорода в клетки, помогает избежать тревожность, депрессию и стресс, создаёт развитую нервную систему.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 27.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прокофьева Наталья Борисовна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №12 «Ладушки» , Новгородская обл

«Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста: пальчиковые игры и упражнения в организованном дошкольном образовании»

Скачать статью

В данной статье автор рассматривает развитие пальцев рук дошкольников как важное когнитивное направление коррекционно-педагогической практики. Опираясь на авторитет выдающихся отечественных и зарубежных учёных, автор делится практическим опытом целенаправленного развития мел-кой моторики детей раннего возраста; проводит оценку результатов этой работы.