Список публикаций по ключевому слову: «методические принципы»
Социальные процессы и образование
Матросова Людмила Ивановна , учитель
МБОУ «Турмышская СОШ» , Чувашская Республика - Чувашия
«Взаимодействие учителя и родителей в школе: системный подход к формированию образовательного процесса»
В статье обосновывается важность системного подхода к выстраиванию партнёрских отношений между педагогами и родителями как ключевого условия создания единого образовательного пространства и гармоничного развития личности ребёнка. Школа представляет собой критически важный этап в образовательной биографии ребенка, в ходе которого закладываются не только базовые предметные знания, но и фундаментальные учебные умения, социальные компетенции и отношение к познавательной деятельности. Школа представляет собой критически важный этап в образовательной биографии ребенка, в ходе которого закладываются не только базовые предметные знания, но и фундаментальные учебные умения, социальные компетенции и отношение к познавательной деятельности.
Педагогика
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г
Баграмова Нина Витальевна , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г
«Принципы обучения иностранному языку как ведущий фактор процесса обучения»
Статья посвящена рассмотрению одной из важнейших составляющих процесса обучения – принципам обучения. Принципы обучения – это своего рода правила, которые позволяют повысить эффективность образовательного процесса. В работе представлены традиционные классификации принципов и современные. Проведен анализ современных принципов обучения. Затронут ряд социальных противоречий актуальных для современного образовательного процесса (например, возрастающий объем усваиваемой информации и ограниченное количество часов, выделенных на ее усвоение). Статья адресована студентам языковых вузов и факультетов иностранных языков, аспирантам, методистам, преподавателем иностранных языков, специалистам в области лингводидактики и всем интересующимся проблемами преподавания иностранных языков.
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
«Общепедагогические и методические принципы обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза»
Педагогический институт ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край
«Формирование межкультурной компетенции в процессе обучения китайскому языку как иностранному»
Педагогика общеобразовательной школы
Лисицына Татьяна Николаевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Мурманский государственный гуманитарный университет» , Мурманская обл
«Реализация основных дидактических и методических принципов в обучении иностранным языкам с использованием приемов театрализации»
Парадигмы современного образования (различные направления)
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл
«Методические принципы учебного рисования при подготовке дизайнеров академическому рисунку»
В статье речь идет об основополагающих методических принципах выполнения академических рисунков, таких как принцип последовательности работы над рисунком, принцип конструктивного анализа формы в рисунке, принцип тонального решения рисунка и другие. Обосновывается мнение о том, что освоение методических принципов работы над академическими рисунками является обязательным условием профессионально-художественной подготовки студентов в дизайн-образовании.

