Список публикаций по ключевому слову: «саморегулирование»


Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 12)
Федючек Полина Игоревна , магистрант
Шаряпова Эмма Алексеевна , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» , Санкт-Петербург г

«К вопросу о развитии СРО в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что в связи со становлением Института Саморегулирования появляются новые изменения в законодательстве, связанные с саморегулируемыми организациями, а также новые требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения членства. Одним из требований к членам саморегулируемых организаций является прохождение специалистами Независимой Оценки Квалификации, что и является предметом обсуждения настоящей статьи.

Экономика

Дата публикации: 12.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Афонская Дарья Александровна , студентка
Капустина Ирина Васильевна , канд. экон. наук , доцент
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Особенности регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации»

Скачать статью

Целью данной статьи является рассмотрение двух подходов к регулированию рекламного рынка Российской Федерации – путем государственного регулирования и саморегулирования. Показана роль, возможности, инструментарий каждого из них. Автором отмечается, что в условиях минимального государственного вмешательства в рекламную деятельность резко возрастает роль саморегулируемых организаций. Именно последние должны создавать прозрачные, удобные для участников рынка нормы и правила рекламной деятельности.

Юриспруденция

Дата публикации: 21.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гизатуллина Виктория Бореевна , главный специалист-эксперт
Минфин России , Московская обл

«Взаимовлияние системы саморегулирования и контрактной системы на изменение строительного законодательства»

Скачать статью

Законодательство строительной отрасли развивается в двух взаимосвязанных направлениях: в направлении развития системы саморегулирования, пришедшей на смену лицензированию, и в направлении развития контрактной системы закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Положения системы саморегулирования и контрактной системы налагают дополнительные требования на участников строительной деятельности, по сравнению с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Оба вышеуказанные направления определяют существенные особенности допуска к подрядным работам, порядка заключения и исполнения договора подряда, контроля за надлежащим выполнением обязательств и привлечения к ответственности сторон договора. Настоящее исследование посвящено рассмотрению взаимного влияния системы саморегулирования и контрактной системы на изменение строительного законодательства.

Дата публикации: 18.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кдлян Елена Левоновна , канд. юрид. наук , доцент
Магдесян Галина Андреевна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» , Краснодарский край

«Государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности»

Скачать статью

В настоящей статье раскрываются понятия «саморегулирование» и «саморегулируемая организация». Кроме того, проанализированы основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также особенности правового статуса саморегулируемых организаций.

Система образования

Дата публикации: 03.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щербицкая Елена Александровна , воспитатель в начальной школе
МБОШИ «Общеобразовательная школа-интернат основного общего образования спортивного профиля» , Кемеровская обл

«Моделирование воспитательных технологий как способ развития универсальных учебных действий»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы теоретического подхода к воспитательным технологиям формирования личности ребенка. Дается понятие определению «воспитательные технологии», описываются составляющие компоненты и структура технологий. А также приводятся результаты практического опыта использования воспитательных технологий.