Список публикаций по ключевому слову: «история педагогики»


Педагогика

Дата публикации: 11.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рыжанкова Светлана Викторовна , студентка
Кононенко Алексей Валентинович , канд. полит. наук , доцент
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Научные исследования и современное образование»

Скачать статью

В статье описаны основные этапы развития физической культуры и спорта в России. Предусматривается периодизация, которая включает три этапа с первой трети XIX-го века. с 1917 по 1990 и с 1990 по настоящее время. На первом этапе были предприняты попытки создать национальную систему образования в области физического воспитания, сочетающую идеи зарубежной практики с российским педагогическим наследием. Второй этап характеризуется поиском неидеологических причин для постановки целей и задач физического воспитания. Физическая культура приобретает отчетливый индивидуальный характер, учитывая оригинальность развития мотивационной сферы личности во взаимодействии со здоровьем человека и уровнем индивидуального физического развития. На третьем этапе создается правовая основа для разработки новой методологии физической культуры. Перспективными направлениями развития современной теории физической культуры и спорта являются социально-антропологические направления, позволяющие выявить факторы развития человека и формирования личности в конкретных условиях спортивной среды, а также значение физической культуры в системе формирования ценностей и воспитания личности.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 03.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дьяконова Оксана Николаевна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«История развития педагогики как науки»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются основы развития педагогики как науки. В работе представлены характеристика истории развития и основные подходы определения педагогики как науки. Дается определение терминам «педагогика» и «воспитание».

Общая педагогика

Дата публикации: 06.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Чумаков Сергей Александрович , Почетный доктор наук , преподаватель
ГБПОУ МО «Ногинский колледж» , Московская обл

«Система интегрального образования Поля Робена»

Скачать статью

В статье даётся краткий обзор системы интегрального образования, приводятся примеры реализации системы. Выделены основные педагогические принципы и методики, сделана попытка адаптации интегрального образования к современному образовательному процессу.