List of publications on a keyword: «история педагогики»


Педагогика

Publication date: 11.01.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Ryzhankova
Aleksei V. Kononenko , candidate of political sciences
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Nauchnye issledovaniia i sovremennoe obrazovanie»

Download an article

В статье описаны основные этапы развития физической культуры и спорта в России. Предусматривается периодизация, которая включает три этапа с первой трети XIX-го века. с 1917 по 1990 и с 1990 по настоящее время. На первом этапе были предприняты попытки создать национальную систему образования в области физического воспитания, сочетающую идеи зарубежной практики с российским педагогическим наследием. Второй этап характеризуется поиском неидеологических причин для постановки целей и задач физического воспитания. Физическая культура приобретает отчетливый индивидуальный характер, учитывая оригинальность развития мотивационной сферы личности во взаимодействии со здоровьем человека и уровнем индивидуального физического развития. На третьем этапе создается правовая основа для разработки новой методологии физической культуры. Перспективными направлениями развития современной теории физической культуры и спорта являются социально-антропологические направления, позволяющие выявить факторы развития человека и формирования личности в конкретных условиях спортивной среды, а также значение физической культуры в системе формирования ценностей и воспитания личности.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 03.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana N. Diakonova
Financial and Economic Institute of FSAEI of HPE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«История развития педагогики как науки»

Download an article

В данной статье автором рассматриваются основы развития педагогики как науки. В работе представлены характеристика истории развития и основные подходы определения педагогики как науки. Дается определение терминам «педагогика» и «воспитание».

Общая педагогика

Publication date: 06.12.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Sergei A. Chumakov , Honorary Doctor of Scince , преподаватель физики, Советник Российской Академии Естествознания
GBPOU MO "Noginskii kolledzh" , Московская обл

«Система интегрального образования Поля Робена»

Download an article

В статье даётся краткий обзор системы интегрального образования, приводятся примеры реализации системы. Выделены основные педагогические принципы и методики, сделана попытка адаптации интегрального образования к современному образовательному процессу.