Список публикаций по ключевому слову: «Внутриличностный конфликт»


Психология

Дата публикации: 23.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гуров Андрей Вячеславович , исследователь научной мысли
, Самарская обл

«Взаимосвязь психических состояний вины, обиды и одиночества, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов»

Скачать статью

В данной статье изложены результаты исследования взаимосвязи между показателями психических состояний вины, обиды и одиночества у студентов, раскрыты особенности данных взаимосвязей. Схематично представлена и описана схема работы психологического консультирования с использованием гештальт-терапевтических техник, с психическими состояниями обуславливающими внутриличностный конфликт.

Социологические науки

Дата публикации: 02.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ситникова Юлия Александровна , студентка
Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Внутриличностный конфликт по З. Фрейду и С.Н. Шпильрейн»

Скачать статью

В данной работе рассмотрен внутриличностный конфликт в свете двух теорий, представленных в работах З. Фрейда и С. Шпильрейн. Автором приведены также примеры внутриличностных конфликтов.

Психология

Дата публикации: 15.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щербакова Ольга Ивановна , д-р психол. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г
Золотова Анастасия Александровна , магистр
ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» , Новосибирская обл

«Сравнительный анализ показателей по шкалам агрессивности и психологических защит у кардиобольных и больных с соматоформным расстройством»

Скачать статью

Анализ агрессивности и использование защитных механизмов у кардиобольных и больных с соматоформным расстройством показал, что уровень агрессии у кардиобольных с психосоматическими расстройствами выше, чем у больных с соматоформными расстройствами; у больных с психосоматическими расстройством в большей степени представлены адаптивные защитные механизмы, а у соматоформных больных преобладают неадаптивные группы защитных механизмов. Также авторы выявили, что конструктивная агрессия связана с адаптивными защитными механизмами, деструктивная и дефицитарная с менее адаптивными защитными механизмами.

Общее направление

Дата публикации: 05.07.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сапожкова Регина Денисона , студентка
Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Внутриличностные конфликты у студентов в вузе»

Скачать статью

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования подчеркивается, что обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества. Общество нуждается в здоровых, профессионально подготовленных студентах как будущих специалистах. Соответственно, должное внимание необходимо уделять влияющему на успешность учебной деятельности психологическому состоянию студентов. Однако для студенческого возраста как периода активного развития самосознания характерно столкновение с различного рода образовательными и жизненными противоречивыми и сложными ситуациями, которые влекут за собой возникновение внутриличностных конфликтов и напряженного психического состояния, сказывающихся на эффективности освоения учебных программ. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей внутриличностных конфликтов у студентов в период обучения в ВУЗе.