List of publications on a keyword: «Внутриличностный конфликт»


Психология

Publication date: 23.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei V. Gurov
, Самарская обл

«Взаимосвязь психических состояний вины, обиды и одиночества, обусловленных внутриличностным конфликтом у студентов»

Download an article

В данной статье изложены результаты исследования взаимосвязи между показателями психических состояний вины, обиды и одиночества у студентов, раскрыты особенности данных взаимосвязей. Схематично представлена и описана схема работы психологического консультирования с использованием гештальт-терапевтических техник, с психическими состояниями обуславливающими внутриличностный конфликт.

Социологические науки

Publication date: 02.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia A. Sitnikova
Institut sotsiologii i regionovedeniia FGAOU VO "Iuzhnyi federal'nyi universitet" , Ростовская обл

«Внутриличностный конфликт по З. Фрейду и С.Н. Шпильрейн»

Download an article

В данной работе рассмотрен внутриличностный конфликт в свете двух теорий, представленных в работах З. Фрейда и С. Шпильрейн. Автором приведены также примеры внутриличностных конфликтов.

Психология

Publication date: 15.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga I. Sherbakova , doctor of psychological sciences
FSBEI of HE "Plekhanov Russian University of Economics" , Москва г
Anastasiia A. Zolotova
FSAEI of HE "Novosibirsk National Research State University" , Новосибирская обл

«Сравнительный анализ показателей по шкалам агрессивности и психологических защит у кардиобольных и больных с соматоформным расстройством»

Download an article

Анализ агрессивности и использование защитных механизмов у кардиобольных и больных с соматоформным расстройством показал, что уровень агрессии у кардиобольных с психосоматическими расстройствами выше, чем у больных с соматоформными расстройствами; у больных с психосоматическими расстройством в большей степени представлены адаптивные защитные механизмы, а у соматоформных больных преобладают неадаптивные группы защитных механизмов. Также авторы выявили, что конструктивная агрессия связана с адаптивными защитными механизмами, деструктивная и дефицитарная с менее адаптивными защитными механизмами.

Общее направление

Publication date: 05.07.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Сапожкова Регина Денисона , студентка
ОГПУ, ИПиП , Оренбургская обл

«Внутриличностные конфликты у студентов в вузе»

Download an article

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования подчеркивается, что обновление образования должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества. Общество нуждается в здоровых, профессионально подготовленных студентах как будущих специалистах. Соответственно, должное внимание необходимо уделять влияющему на успешность учебной деятельности психологическому состоянию студентов. Однако для студенческого возраста как периода активного развития самосознания характерно столкновение с различного рода образовательными и жизненными противоречивыми и сложными ситуациями, которые влекут за собой возникновение внутриличностных конфликтов и напряженного психического состояния, сказывающихся на эффективности освоения учебных программ. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение особенностей внутриличностных конфликтов у студентов в период обучения в ВУЗе.