Список публикаций по ключевому слову: «drug addiction»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 02.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чумак Зоя Леонтьевна , учитель
Шахматенко Жанна Геннадьевна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Проблемы сохранения здоровья детей, подростков в современных учебных заведениях»

Скачать статью

В статье представлены результаты исследования уровня потребности в занятиях физической культурой и здоровом образе жизни.

Медицина

Дата публикации: 14.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл
Дубатова Ирина Владимировна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл

«Новые психоактивные вещества: взгляд психиатра»

Скачать статью

Появление новых психоактивных веществ («дизайнерских наркотиков»), включающих синтетические каннабиноиды, производные катинонов, фенэтиламинов, новых психостимуляторов, синтетических опиоидов, производных триптаминов, фенциклидина, пиперазинов, агонистов GABA (A/B) рецепторов, стало серьезной проблемой для потребителей, и врачей. Потребителей данных веществ привлекает, прежде всего, степень выраженности психоактивных эффектов, а также «юридическая чистота», декларируемая нелегальными производителями, что указывает на значительные трудности в лабораторной идентификации новых психоактивных веществ. При употреблении дизайнерские наркотики оказывают влияние на большинство нейротрансмиттеров/рецепторов: дофамин, каннабиноидные рецепторы первого типа (CB1), рецепторы ГАМК (A/B), 5-HT2A рецепторы, глутамат, и k-опиоидные рецепторы (KOR), что приводит к развитию полиморфных психотических расстройств.

Психология

Дата публикации: 12.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Третяк Элина Валериевна , канд. психол. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Проект по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам, касающимся профилактики химической зависимости. В данной статье изложены результаты разработки Проекта по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, в основу которого легла целостная Программа медико-психо-социальной помощи лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Описаны основные блоки Программы, включая задачи и формы работы по каждому из блоков.

Юриспруденция

Дата публикации: 12.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисенко Михаил Владимирович , магистрант
Кальяк Андрей Михайлович , канд. юрид. наук , доцент
Сибирский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Новосибирская обл

«Совершенствование системы мер по сокращению наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»

Скачать статью

В статье рассмотрены современная наркоситуация в России, прогноз ее развития в России, система мер борьбы с наркоманией и уменьшением количества наркозависимых лиц, а также сокращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Медицина

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Мрыхин Владимир Валерьевич , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл

«Психиатрические аспекты употребления дизайнерских наркотиков и новых психоактивных веществ»

Скачать статью

Как отмечают авторы, появившиеся не так давно новые психоактивные вещества (дизайнерские наркотики), включающие в себя синтетические каннабиноиды, производные катинона, фенэтиламины, новые психостимуляторы, синтетические опиоиды, производные триптамина, фенциклидины, пиперазины, агонисты ГАМК (А/Б)-рецепторов, стали представлять серьезные проблемы как для потребителей, так для врачей-специалистов. Потребителей данные вещества привлекают прежде всего выраженностью психоактивных эффектов, а также декларируемая теневыми производителями «юридическая чистота», что указывает на значительные трудности лабораторного типирования новых ПАВ. Дизайнерские наркотики при попадании в организм действуют на целый ряд нейромедиаторных путей/рецепторов: дофаминовые, каннабиноидные (СВ1), ГАМК(А/Б), 5-HT2A, глутамат и k-опиоидные рецепторы(KOR), дисбаланс в которых приводит к развитию полиморфных психотических нарушений.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 03.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гизятова Ландыш Афраимовна , преподаватель
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«История актуализации проблемы наркотизации молодежи в Великобритании»

Скачать статью

В данной статье автором описывается процесс формирования наркомании среди британской молодежи как одной из ключевых проблем общества в XX – начале XXI вв. В работе представлена также принятая правительством Великобритании программа «Tackling drugs to build a better Britain», направленная на борьбу с распространением наркомании.