Список публикаций по ключевому слову: «information culture»


Актуальные направления преподавания в современной школе

Дата публикации: 12.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Данилькевич Артём Владимирович , канд. пед. наук , учитель математики и информатики
МОУ «Лицей №7 Дзержинского района Волгограда» , Волгоградская обл

«Формирование ИКТ-компетентности обучающихся в процессе изучения предметной области «Информатика»»

Скачать статью

В статье представлен опыт организации изучения предметной области «Информатика» в контексте формирования информационно-коммуникационной компетентности будущего выпускника общеобразовательного учреждения. Изучение информатики является ключевым при формировании информационной компетентности учащихся как неотъемлемая характеристика познания информационных процессов и технологий при обучении современного индивида информационного общества через разноаспектную деятельность на уроках и внеклассных мероприятиях.

Педагогика

Дата публикации: 23.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чусавитина Галина Николаевна , канд. пед. наук , профессор, заведующая кафедрой
Кузнецова Инна Максимовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» , Челябинская обл

«Профилактика негативного воздействия на студенческую молодежь информационных ресурсов сети Интернет»

Скачать статью

В условиях развития глобального информационного общества наблюдаются негативные, деструктивные воздействия на молодежь при помощи информационных ресурсов сети Интернет. Недостаточное внимание в системе высшего образования к проблемам профилактики и коррекции деструктивного информационного воздействия отрицательно сказывается на развитии интеллектуальных способностей студентов, их профессиональной социализации, ведет к духовно-нравственной деградации, экономическому и правовому нигилизму, что в конечном итоге приводит к снижению качества профессиональной подготовки будущих специалистов. В статье освещается методика профилактики и коррекции негативных воздействий интернет-ресурсов на развитие личности студентов в образовательном процессе университета. Разрабатываемые положения являются теоретическим вкладом в разработку содержания и технологий педагогической поддержки безопасного и эффективного использование информационных ресурсов сети Интернет при подготовке будущих специалистов в университете.

Общее направление

Дата публикации: 08.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сафонов Владимир Иванович , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева» , Мордовия Респ

«Развитие информационной культуры школьников в процессе обучения математике»

Скачать статью

В настоящее время в условиях постоянного роста возможности доступа к массивам информации актуальным является формирование способности школьника к самостоятельному поиску и обработке данных, необходимых ему для решения каких-либо задач, в том числе при изучении математики. В этой связи можно констатировать рост требований к информационной культуре личности. В статье рассмотрены вопросы ее развития в процессе обучения математике.