Список публикаций по ключевому слову: «occupation»


Медицинские науки

Дата публикации: 16.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Романова Алёна Дмитриевна , ученик
Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России , Москва г
Бирюкова Наталья Викторовна , директор
Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) , Москва г
Нестерова Надежда Викторовна , канд. фармацевт. наук , доцент, преподаватель
Нестерова Ольга Владимировна , д-р фармацевт. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет) , Москва г

«Исторические аспекты оценки уровня и мер профилактики профессиональных патологий в России»

Скачать статью

Данная статья представляет собой обзор научной литературы, в ходе которого были установлены и изучены основные этапы становления и развития профессиональной патологии, а также особенности ее формирования на территории России.

Технические науки

Дата публикации: 04.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Арабханова Эльвира Сафералиевна , магистрант
Сачек Анжела Владимировна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Улучшение системы управления охраной труда на предприятиях судостроения»

Скачать статью

Современное судостроение – это многопрофильная отрасль промышленности, включающая судовое корпусостроение, машино- и приборостроение, а также ряд смежных видов производства. Судостроение характеризуется неблагоприятными условиями труда, наличием опасных и вредных факторов, приводящих к производственным травмам, общей и профессиональной заболеваемости. В последние годы судостроительная и судоремонтная отрасль, в значительной мере зависящая от подъемов и спадов в экономике, переживала крайне тяжелые времена. Авторы предполагают возможное улучшение ситуации в области производства, которое послужит поводом для пересмотра систем организации охраны труда на уровне стран и компаний, а также будет способствовать общему улучшению условий труда в этой важнейшей отрасли.

Дата публикации: 10.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Бирюк Глеб Дмитриевич , студент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Сопряжение методов реализации нормативных требований как научная проблема»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы практической реализации требований действующего законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в отношении объектов теплохозяйства (далее – котельные). Ряд котельных относятся к опасным производственным объектам III класса опасности потому, что на них используется оборудование, работающее под давлением превышающем 0,07 Мпа. Опасным фактором на рабочих местах обслуживающего персонала является повышенный уровень шума. Меры нейтрализации данного фактора входят в противоречие с требованиями промышленной и пожарной безопасности. Отсутствие инженерных средств, позволяющих обеспечить соблюдение гигиенических нормативов без нарушения требований промышленной и пожарной безопасности, создаёт проблему, требующую научного подхода в поиске возможных вариантов решений.

Экономика

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хорьков Сергей Леонидович , студент
Хабарова Елена Ивановна , канд. хим. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» , Москва г

«Зависимость травматизма на производстве от организации отдела охраны труды»

Скачать статью

Авторами сделана попытка связать воедино этапы экономического развития государства, травматизма на производстве и организации отдела охраны труда на режимном предприятии. В работе выделены этапы развития отдела охраны труда.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 28.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Глеб Владимирович , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Образование родителей и место проживания как факторы профессионального выбора детей»

Скачать статью

На основе данных за 1994–2013 гг. в статье изучается зависимость профессии взрослых детей от места проживания и образования их родителей. Обнаружено, что профессия, как сыновей, так и дочерей зависит от уровня образования родителей. Высокое образование родителей увеличивает вероятность того, что ребенок будет высококвалифицированным специалистом. Место проживания оказывает сильное влияние на профессию сыновей, и менее выраженное воздействие на профессию дочерей.

Экономические науки

Дата публикации: 19.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бао Ган , магистрант
ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» , Приморский край

«Основные социально-экономические проблемы рабочих-мигрантов современного Китая»

Скачать статью

Статья посвящена актуальному вопросу в сфере труда в Китае. Цель исследования – обозначить основные проблемы, связанные с материальным положением и социальным самочувствием китайских рабочих-мигрантов. Автор обосновывает важность таких проблем, изучает продолжительность рабочего дня рабочих-мигрантов, оценивает полноту социального обеспечения, наличие дискриминации мигрантов в сфере занятости, их охват профессиональной подготовкой и профессиональными заболеваниями. На этой основе исследователь делает вывод о нерешенности этих проблем в современном Китае.

Психология

Дата публикации: 09.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малышев Иван Викторович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Характеристика социально-психологических параметров адаптационной готовности и копинг-стратегий специалистов стрессогенных профессий»

Скачать статью

В статье анализируется проблема адаптационной готовности личности в виде ее основных социально-психологических составляющих у представителей профессий с разной степенью стрессогенности. Анализ характеристик адаптационных параметров личности и копинг-стратегий у воспитателей детских садов и учителей средних общеобразовательных школ показывает их отличительные особенности адаптации в противостоянии длительным стрессам и выбор соответствующих стратегий преодолевающего поведения.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Загвоздина Кристина Николаевна , студентка
Компаниец Дарья Игоревна , магистрант
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель, заместитель декана
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Входная модель – выходная модель – профессиональное становление – рабочее место»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблемам современного состояния экономической ситуации на рынке труда и профессионального образования, касаемо профессиональных компетенций молодого специалиста на железной дороге.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 24.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шмелева Светлана Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» , Воронежская обл

«Профессиональная мобильность будущего педагога в условиях современного рынка труда»

Скачать статью

Чтобы быть успешным, востребованным и конкурентоспособным, будущий педагог должен обладать определенными личностными качествами: подвижностью, готовностью к изменениям, умением быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т. е. быть профессионально мобильным. В статье рассматривается становление профессиональной мобильности специалиста через развитие определенных компетенций