Список публикаций по ключевому слову: «сердечно-сосудистые заболевания»


Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 09.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Буйда Владимир Сергеевич , студент
Казначеев Владимир Васильевич , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Регулярные физические нагрузки как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний студентов»

Скачать статью

В статье раскрывается тема влияния регулярных физических нагрузок на сердечно-сосудистую систему человека, проведено сравнение реакций организма на нагрузки у людей, занимающихся спортом, и не уделяющих тренировкам свободного времени, описаны основные особенности каждой из групп.

Медицинские науки

Дата публикации: 01.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 5)
Нестерова Надежда Викторовна , канд. фармацевт. наук , доцент, преподаватель
ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет) , Москва г
Харина Анастасия Станиславовна , студентка
Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России , Москва г
Нестерова Ольга Владимировна , д-р фармацевт. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет) , Москва г

«Анализ перспектив использования листьев винограда культурного (VITIS VINIFERA L.)»

Скачать статью

По литературным данным возможного использования листьев винограда сорта «Изабелла», адаптированного к условиям культивирования в РФ, являются перспективным растительным сырьем для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе исследования проведена количественная оценка содержания липидного комплекса. Установлено содержание липидного комплекса 1,78% в листьях, заготовленных в Московской области, 2,11% в листьях, заготовленных в Тульской области. При проведении качественных реакций установлено содержание каротиноидов, токоферолов, фитостеринов, флавоноидов.

Дата публикации: 05.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Короленко Ольга Сергеевна , студентка
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«ЛФК при сердечно-сосудистых заболеваниях»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме занятий физкультурой тех студентов, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются первостепенной причиной смертности во всём мире. Ежегодно увеличивается как частота таких заболеваний, так и тяжесть их протекания. При этом болезнь поражает не только пожилых, но и молодых людей. В связи с этим необходимо найти эффективные способы профилактики и лечения данной болезни. Правильно подобранный комплекс упражнений является одним из ключевых факторов, которые оказывают положительное влияние на течение болезни, а также на работоспособность студента в целом. Среди учащихся Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета был проведен опрос, в результате которого было установлено, имеют ли студенты представление о принципах использования лечебной физической культуры (ЛФК) при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Дата публикации: 14.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яшин Виталий Аркадьевич , аспирант
Гуревич Константин Георгиевич , д-р мед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» , Москва г

«Механизмы действия комплементарной терапии при оптимизации лечения сердечно-сосудистых заболеваний»

Скачать статью

Статья посвящена поиску дополнительных немедикаментозных способов терапии пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Пациенты, длительно страдающие заболеваниями сердца, принимают большое количество фармакологических препаратов, подчас в высоких дозировках. Клинический эффект достигается не всегда и не в полной мере. Страдает качество жизни пациентов. Авторы приходят к выводу, что внедрение в клиническую практику методов комлементарной терапии поможет снизить риски от медикаментозных препаратов и добиться стойких клинических результатов.

Социология

Дата публикации: 17.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Соловьёв Сергей Серафимович , канд. пед. наук , доцент, профессор, действительный член (академик) и вице-президент Международной общественной организации «Международная общественная Академия экологической безопасности и природопользования»
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г
Баринова Наталья Владимировна , руководитель
Клуб здорового образа жизни (ЗОЖ) «Созвездие» , Московская обл

«Клубы здорового образа жизни – перспективная форма оздоровления россиян (на примере студентов столичных вузов с учетом результатов социологического исследования)»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования здорового образа жизни у российской молодежи в современных условиях посредством деятельности консультантов по питанию в клубах здорового образа жизни (ЗОЖ). В работе изложены результаты социологического исследования, проведенного со студентами московских вузов в 2015–2016 гг., на предмет выявления их знаний в области здорового образа жизни. В статье также представлен опыт клуба ЗОЖ «Созвездие», созданный в г. Электростали Московской области.

Медицинские науки

Дата публикации: 19.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 11)
Архангельская Анна Николаевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» , Москва г
Самусенков Олег Иосифович , д-р пед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова» , Москва г
Ивкина Мария Валентиновна , канд. мед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» , Москва г

«Актуальные проблемы заболеваемости лиц, чья работа связана с повышенной опасностью для их жизни»

Скачать статью

Авторами проанализированы литературные данные о факторах риска развития заболеваний среди лиц опасных профессий. Отмечены приоритетные органы и системы, которые при воздействии продуктов горения могут быть повреждены в наибольшей степени. При остром ингаляционном воздействии наибольшее влияние оказывалось на органы дыхания, сердечно-сосудистую, кроветворную, гепатобилиарную и центральную нервную системы. Чаще всего у пожарных наблюдаются ингаляционные отравления токсическими веществами, что, возможно, и определяет высокую частоту заболеваний органов дыхания. Отмечается выраженное влияние стажа профессиональной деятельности на функциональное состояние. Показана актуальность донозологической диагностики у лиц опасных профессий.

Биологические науки

Дата публикации: 06.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нестеренко Антонина Александровна , студентка
Зябкина Елена Андреевна , студентка
Тютюнникова Евгения Борисовна , канд. с.-х. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Генетическая обусловленность сердечно-сосудистых заболеваний»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена генетическая предрасположенность человека к различным сердечно-сосудистым заболеваниям. Отмечено, что продолжительность жизни человека определяется не только воздействием внешних факторов на его здоровье, но и теми заболеваниями, которые могут передаваться от его родных.

Медицинские науки

Дата публикации: 08.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Архангельская Анна Николаевна , аспирант
Гуревич Константин Георгиевич , д-р мед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» , Москва г
Рогозная Елена Витальевна , директор
Учебно-методический полигон внедрения новых образовательных технологий ЧУПОО Фармацевтический колледж «Новые знания» , Москва г

«Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков»

Скачать статью

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и смертности, как в нашей стране, так и за рубежом. В настоящее время, болезни сердечно – сосудистой системы занимают лидирующие позиции среди детей и подростков. Сформулирована концепция факторов риска сердечно – сосудистых заболеваний. К основным факторам относят артериальную гипертензию, наследственность, гиподинамию и ожирение.

Общее направление

Дата публикации: 09.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Потапова Кристина Евгениевна , студентка
Ярмиш Екатерина Сергеевна , студентка
Кузнецова Ирина Борисовна , преподаватель
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Лечебная физкультура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы»

Скачать статью

Статья посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Актуальность работы обусловлена ростом процента сердечных заболеваний. Авторами описаны самые простые и основные варианты реабилитации и профилактики, которые также полезны для здоровых людей. Приведены как показания, так и противопоказания лечебных физических упражнений.