Список публикаций по ключевому слову: «локус контроля»
Психология
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы» , Москва г
«Индивидуально-психологические факторы эмоционального выгорания у родителей детей с РАС»
В статье рассматривается проблема эмоционального выгорания у родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Основное внимание уделено анализу индивидуально-психологических факторов, которые выступают предикторами развития синдрома эмоционального выгорания (СЭВ). На основе теоретического анализа и обобщения эмпирических данных выделены такие ключевые факторы, как особенности личностной организации (перфекционизм, нейротизм, локус контроля), стратегии совладающего поведения (копинг-стратегии), уровень психологической гибкости и ресурсные характеристики личности. В статье представлены результаты теоретического моделирования, отраженные в таблицах и схемах, которые обобщают взаимосвязь между изучаемыми переменными. Практическая значимость работы заключается в указании мишеней для психологической профилактики и коррекции эмоционального выгорания в целевой группе родителей.
Дуплякин Евгений Борисович , канд. мед. наук , профессор
Университет «Туран» , Казахстан
«Изучение роли локуса контроля в потреблении алкоголя»
Алкоголизм был описан как хроническое расстройство поведения, проявляющееся в многократном употреблении алкогольных напитков сверх нормы, принятой в обществе, и которые влияют на здоровье пьющего или его социальное и экономическое функционирование (ВОЗ, 1952). Употребление алкоголя связано со многими психологическими, эмоциональными и поведенческими проблемами, и были выявлены различные психологические факторы, связанные с алкоголизмом. В текущей статье рассматривается, как локус контроля связан с употреблением алкоголя.
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
«Исследование агрессивности старшеклассников в условиях современных вызовов»
Общая психология и психология личности
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г
«Оценка готовности к жизненному самоопределению у учащихся старших классов общеобразовательной школы»
В статье обсуждаются результаты первого этапа исследования феномена готовности к жизненному самоопределению у старшеклассников. Подтверждается предположение о том, что готовность к самоопределению может быть измерена через ряд психологических показателей. Приводятся данные, указывающие на особую значимость для старшеклассников процесса самоопределения, связанного с ситуацией окончания общеобразовательной школы.
Психология
Филиал ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» в г. Прокопьевске , Кемеровская обл
«Факторы формирования временной перспективы личности в период юности»
Педагогика и психология
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» , Ярославская обл
«Личностные детерминанты и социально-психологические условия формирования эмоционально-оценочной системы самоотношения»
В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленного на выявление комплексного влияния личностных и социально-психологических факторов на формирование эмоционально-оценочной системы самоотношения (ЭОСС) в период зрелости (30–45 лет). На выборке 92 человека (44 мужчины, 48 женщин) с использованием комплекса психодиагностических методик (Методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева, Методика диагностики рефлексивности ( А.В. Карпов, В. В. Пономарева), опросник уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация: Е.Ф. Бажин и соавт.), опросник социальной поддержки F-SOZU Н.В.Холмогорова, Шкала сочувствия к себе (Self-Compassion Scale, SCS) К. Нефф в адаптации) проверялись гипотезы о взаимосвязях между личностными детерминантами (рефлексия, интернальный локус контроля, самосострадание), социально-психологическими условиями (воспринимаемая социальная поддержка) и компонентами ЭОСС. Результаты корреляционного анализа выявили паттерн «двойного подкрепления»: ядро ЭОСС (самоценность, самоуверенность) наиболее тесно связано с интернальностью в достижениях и инструментальной поддержкой, тогда как самосострадание и эмоциональная поддержка образуют регуляторный контур, связанный с саморуководством и самопринятием. С помощью регрессионного анализа подтверждена гипотеза о частичной медиации: самосострадание опосредует связь между эмоциональной поддержкой и самоценностью. Гипотезы о модерации данной связи полом и рефлексивностью не нашли подтверждения, что указывает на универсальный характер влияния социальной поддержки в исследуемом возрасте. Полученные результаты обсуждаются в контексте необходимости комплексной поддержки личностной агентности, социальных ресурсов и навыков самоподдержки в программах психологического сопровождения лиц периода зрелости.

