Список публикаций по ключевому слову: «sufficiency»


Все направления

Дата публикации: 29.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Условия, проблемы развития человека, его здоровья»

Скачать статью

В работе рассматриваются развитие и здоровье человека как части живого мира и на основании его законов. Рассмотрены зависимости уровня развития от интенсивности и многообразия деятельности. Введены понятия среды, нравственности и другие, позволяющие определить роль нравственности в развитии человека и человечества. Показано, что здоровье определяется необходимым и достаточным соответствием среде. Сохранить его при изменениях среды можно, если интенсивность деятельности для настоящего времени будет соответствовать прогнозируемой жесткости среды будущего. Определены условия полноценного здоровья и продолжительности жизни. Одним из условий является деятельность в зоне развития. Установлена связь развития человечества с его нравственностью. Доказана гибель человечества при развитии капиталистического общества, общества потребления.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 11.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Здоровье и экономика организации жизни»

Скачать статью

В данной работе отмечено, что взаимодействие и конкуренция в естественном отборе привела к созданию единой Биосистемы и трофической цепи, где при необходимом и достаточном потреблении установлено соответствие среде – здоровье всех ее звеньев, обеспечено оптимальное развитие жизни при минимуме затрат веществ и энергии. С помощью разума и технических достижений человечество вышло из пищевой цепи Биосистемы и, используя неразумную организацию жизни, стало паразитом Природы, ухудшая ее, свое и отдельного человека здоровье, превратилось в «машину» по переводу ресурсов планеты в отходы. Организация жизни человечества позволяет достичь лишь 6% от возможной эффективности экономики и приводит к потере не менее половины возможного его и отдельного человека здоровья.

Специализированные отрасли педагогики. Дефектология. Специальные (коррекционные) школы

Дата публикации: 25.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прудкий Руслан Ринатович , заместитель директора, педагог-психолог
МБОУ «ОШ №4» , Сахалинская обл
Съемщикова Елена Халимовна , директор
МБОУ ОШ №4 , Сахалинская обл

«Применение электронного конструктора «Знаток» для развития базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальными нарушениями»

Скачать статью

В статье говорится о применении электронного конструктора «Знаток» для развития базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество можно считать одной из важнейших задач, стоящих перед современным образованием. Ее решение требует в том числе и создание специальных условий во всех сферах жизнедеятельности, осуществление помощи в преодолении специфических особенностей развития личности. Это необходимо для раскрытия потенциала возможностей, влияющих на эффективное функционирование человека в обществе. Поэтому сегодня одной из целей современного образования является «обеспечение всем обучающимся с ограниченными возможностями равного доступа к получению качественного общего образования с учетом индивидуальных образовательных потребностей».

Экономические науки

Дата публикации: 13.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Провкин Георгий Владимирович , студент
Печерцева Ольга Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» , Челябинская обл

«Промежуточные результаты политики импортозамещения в сфере сельского хозяйства»

Скачать статью

Одним из приоритетных направлений «Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 г.г.» является импортозамещение. Реализация этого направления будет способствовать развитию сельского хозяйства и позволит выйти на новый более высокий технологический уровень производства, что позволит гарантировать продовольственную независимость и безопасность страны. В статье рассмотрены уже достигнутые результаты политики импортозамещения в сельском хозяйстве

Юриспруденция

Дата публикации: 25.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иваненко Игорь Николаевич , канд. юрид. наук , доцент
Пенькова Алла Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Малозначительность деяния в административном праве»

Скачать статью

В представленной статье исследователями рассмотрены понятие и основания малозначительности деяния в административном праве. Авторы приходят к выводу о том, что необходимо на законодательном уровне закрепить единую формулировку понятия «малозначительность правонарушений».

Медицина

Дата публикации: 07.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Насыров Марсель Вакифович , заведующий операционным блоком
Клиники ГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России , Самарская обл
Лукьянчиков Виктор Николаевич , врач-хирург
ГБУЗ СО «Городская больница №7» , Самарская обл

«Фотодинамическая терапия при лечении венозных трофических язв»

Скачать статью

В данной статье проведен анализ результатов лечения 126 пациентов с трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии. В I группе пациентов (n = 77) применялась фотодинамическая терапия. Во ІІ группе (n = 49) проводилось стандартное лечение. Авторами показано, что применение фотодинамической терапии позволило снизить дооперационный период в 3 раза и проводить аутодермопластику трофических язв в І группе на 5,2 ± 0,4 сутки. Полное приживление аутодермотрансплантата наблюдалось в І группе у 75,4% пациентов, во ІІ группе – у 46,8%. Отмечается, фотодинамическая терапия оказывает выраженное антибактериальное действие и улучшает процессы эпителизации.