Список публикаций по ключевому слову: «Гомер»


Технические науки

Дата публикации: 05.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Витко Александр Викторович , канд. физ.-мат. наук , руководитель
ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» , Санкт-Петербург г
Поленин Владимир Иванович , д-р воен. наук, канд. техн. наук , профессор
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Объемные свойства многомерных объектов»

Скачать статью

С целью освоения трудных для восприятия моделей многомерности, рассматриваются представления и технология (аппарат) описания и измерения объема и количества вещества, заполняющего объем многомерных объемных объектов. Сопоставляются альтернативные варианты многомерной совокупности одномерных моделей и единой многомерной модели объемных объектов. Показывается технология измерения многомерного объема и количества вещества, заполняющего объем, с выводом о том, что при переходе от множества координатных векторов материальных точек в полном телесном угле 4π стерадиан к многомерной модели попарно ортогональных векторов вычисление объема многомерного объекта существенно упрощается. Приводится вывод о том, что потенциально бесконечномерная модель объекта представляет собой сферу, в которой объем объема, количество и энергия вещества, заполняющего объем, целиком сосредоточены на ее поверхности.

История и обществознание

Дата публикации: 07.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Кожанов Роман Алексеевич , ученик
Логинова Елена Владимировна , учитель
МАОУ «СОШ №110» , Кемеровская обл

««Одиссея»: правда и вымысел»

Скачать статью

В статье исследуется гомеровская поэма «Одиссея». Изыскатели задаются вопросом, можно ли ее рассматривать как исторический источник? Предметом исследования стали хозяйственный и общественный строй древних греков, а также мифы поэмы «Одиссея».

Биология, ботаника, зоология

Дата публикации: 15.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Толмачева Светлана Александровна , магистрант
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Многомерное шкалирование в анализе видового состава древостоя»

Скачать статью

В работе рассматривается один из способов анализа пространственно-временной структуры и изменчивости видового состава древостоя (на уровне выделов лесничества), что дает возможность оценить успешность и скорость процесса лесовосстановления в лесных экосистемах. В качестве методов для анализа структуры изменчивости видового состава древостоя использовались методы самоорганизующихся карт – Self Organizing Map (SOM) и неметрическое многомерное шкалирование Сэммона.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 11.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Егорушкина Татьяна Николаевна , канд. экон. наук , доцент
Панферова Елена Викторовна , канд. техн. наук , доцент
Этова Елена Владимировна , магистрант
Тульский филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Тульская обл

«Методические подходы к оценке качества использования трудовых ресурсов предприятия на основе многомерной модели оценки трудового потенциала»

Скачать статью

В монографии представлена методика оценки качества использования трудовых ресурсов предприятия. Произведен анализ различных концепций оценки эффективности работы персонала и характеристики движения работников. Для оценки трудового потенциала предприятия предлагается многомерная модель, основанная на индикаторном методе и учитывающая параметры, определяющие предпосылки оптимального сочетания инструментов управления персоналом и личных качеств работников предприятия.

Технические науки

Дата публикации: 11.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Гусев Сергей Сергеевич , соискатель
ФГБУН «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН» , Москва г

«Анализ методов и подходов решения задач многокритериального выбора в условиях неопределенности»

Скачать статью

В статье рассматривается анализ методов и подходов решения задач многокритериального выбора в условиях неопределенности. Приводится описание теории многомерной полезности, теории нечетких множеств Заде и метода анализа иерархий Саати о принятии решений в многомерных многокритериальных системах. Проводится анализ управления ядерными энергетическими установками на подкритическом уровне. В качестве методов управления ресурсами используется Парето-оптимизационный подход управления. Исследуется работа алгоритма оптимизации решений, состоящего из двух этапов.

Дата публикации: 27.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пахнутов Игорь Александрович , канд. физ.-мат. наук , доцент, старший научный сотрудник
ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» , Калининградская обл

«Многомерная интерполяция»

Скачать статью

В статье рассматриваются итерационные методы интерполяции в виде однотипных рекурсивных процедур, определяемых некоторыми простыми (не обязательно действительно значными) функциями (базис интерполяции). Функции достаточно произвольны и определяются лишь потребностями пользователя. Рассматриваемая конструкция интерполянтов достаточно универсальна: ее можно использовать в произвольных векторных пространствах со скалярным произведением без ограничения размерности (в конечномерных евклидовых пространствах, так и в гильбертовых). Выбор базиса интерполяции также достаточно произволен, поскольку он определяется весьма слабыми ограничениями. В результате рассматриваемая многомерная интерполяция включает в себя как традиционную полиномиальную (совпадающую с лагранжевой на действительной числовой прямой), так и рациональную, степенную, показательную и др. Приведенный итеративный процесс, в сущности, довольно гибок и позволяет в одной процедуре менять тип интерполяции в зависимости от номера узла интерполяции в заданном кортеже. Линейные варианты базиса интерполяции (возможно, и некоторые нелинейные) позволяют выполнять интерполяцию в некоммутативных пространствах, например, на пространствах невырожденных матриц, при этом интерполируемые данные могут также быть элементами соответствующих векторных пространств над произвольным числовым полем. В качестве иллюстрации приведены примеры интерполирования на плоскости, в сепарабельном гильбертовом пространстве и пространстве квадратных матриц с векторнозначными исходными данными.

Экономика

Дата публикации: 11.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мякишев Станислав Андреевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» , Москва г

«Многомерная структура управления строительной организацией»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены особенности формирования систем управления строительных организаций. На основе анализа специфики деятельности определено, что многомерная система наиболее эффективно применима для создания адаптивной структуры и качественного выполнения строительных проектов.

Технические науки

Дата публикации: 14.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Степанова Елена Борисовна , канд. физ.-мат. наук , старший научный сотрудник, доцент, руководитель группы «Интегрированные системы»
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» , Москва г
Курячий Андрей Юрьевич , исследователь научной мысли группы «Интегрированные системы»
Тиренни Анастасия Юрьевна , канд. физ.-мат. наук , исследователь научной мысли группы «Интегрированные системы»
, Москва г

«Моделирование процессов обработки многомерных структурированных отчетов в распределенных информационных системах»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема моделирования процессов в распределенных информационных системах федерального уровня методами прикладной математики. С целью выбора подходов к технологии формирования общей консолидированной отчетности в условиях обеспечения возможности последующего после создания отчета восстановления исходных данных для их дальнейшего анализа проведено моделирование процессов в системе ведущего отечественного предприятия газового комплекса на платформе решения SAP Business Explorer. На основе созданной модели разработан и внедрен инструмент обработки в виде программного модуля.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 14.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Монгуш Юлия Дмитриевна , аспирант, ассистент
Институт экономики, управления и прикладной информатики ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» , Иркутская обл

«Методика комплексной оценки факторов инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций»

Скачать статью

В статье представлен поэтапный алгоритм и проведена оценка сельскохозяйственных организаций Иркутской области качественно новой методикой комплексной сравнительной рейтинговой оценки стадии развития организации как фактора инновационной деятельности.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 30.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Агентова Галина Владимировна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Статистическое изучение уровня и качества жизни»

Скачать статью

Ученые, экономисты, социологи давно озадачены проблемой комплексного измерения уровня и качества жизни населения страны. В статье описываются подходы к измерению уровня жизни, предлагаются комплексные показатели – индекс человеческого развития, индекс счастья, индекс гендерного неравенства, индекс многомерной бедности и другие. В статье рассказывается о рейтинге стран по уровню и качеству жизни, даются межстрановые сравнения, подготовленные ООН.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 18.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковалев Cергей Викторович , канд. филос. наук , доцент
НОУ ВПО «Московский институт управления и информатики» , Москва г

«Моделирование системы «базы знаний–хранилища бизнес-данных» в системе мониторинга эффективности корпоративного управления»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются вопросы разработки базы знаний и хранилища данных в виде программно-аппаратной системы анализа бизнес-процессов, многомерного иерархического структурирования данных для прогнозирования и предотвращения наступления риск-ситуаций. Представлен математический аппарат моделирования возможных потерь и (или) приобретений в ходе применения предлагаемой системы.