Список публикаций по ключевому слову: «источник знаний»


Исследования в образовании и образовательные практики

Дата публикации: 27.01.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Елёхина Екатерина Петровна , учитель
МБОУ «Цивильская СОШ №2» , Чувашская Республика - Чувашия

«Роль учителя в формировании исследовательских умений младших школьников»

Скачать статью

В статье описывается опыт работы по введению в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся. Одной из важнейших задач учителя в современных условиях является умение создать среду, провоцирующую учащегося на появление вопросов и желание найти ответы, то есть на проявление черт исследовательского поведения. Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не только и не столько учить, сколько помогать школьнику учиться, направлять его познавательную деятельность.

Педагогика

Дата публикации: 07.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кошевая Галина Николаевна , учитель
Чащина Екатерина Николаевна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Роль чтения в личностном развитии младшего школьника»

Скачать статью

В статье речь идет о том, что чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир. Научить читать детей, конечно же, трудно. Но еще труднее научить их полюбить чтение. Чтение – одно из важнейших средств формирования личности. С одной стороны, чтение является предметом обучения, а с другой, средством обучения. Начальная школа первая начинает реализовывать общую основную цель обучения – формирование личности учащегося.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 02.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лаврухина Ольга Викторовна , педагог
Каткова Наталья Владимировна , педагог
ГБОУ «Школа №17» , Москва г

«Детский журнал как средство развития будущего читателя»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме детского чтения, восприятия текста на слух, понимания смысла и содержания прочитанного. Частое и регулярное чтение, умелое его сочетание с различными видами детской деятельности способствует пониманию ребёнком окружающего мира, учит его чувствовать и любить прекрасное, формирует основы нравственных качеств личности. Понимание и осознанность прочитанного являются основными показателями качества чтения. В статье рассматривается детский журнал как важный источник знаний, который содержит литературные произведения (классические и современные), задания на развитие психических процессов, рисунки и заметки детей и др. В детском журнале заложен большой потенциал для развития в ребенке будущего читателя.