Список публикаций по ключевому слову: «безударные гласные»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 06.10.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романова Елена Егоровна , учитель
МБОУ «Староузеевская СОШ» , Татарстан Респ

«Фонетическая характеристика редукции гласных в быстрых устных высказываниях»

Скачать статью

Статья посвящена анализу редукции гласных как одного из ключевых процессов русской разговорной фонетики. Рассматриваются типы, причины и акустические последствия редукции, особенности её проявления в различных позициях слова, а также отражение этого явления в современной орфоэпической норме. Особое внимание уделено механизмам качественной и количественной редукции, вариативности произношения, а также тенденциям, связанным с лексикализацией редуцированных форм. Статья предназначена для устного выступления на конкурсе, содержит примеры из русского языка и может быть полезна преподавателям, лингвистам и всем, кто интересуется живой русской речью.

Педагогика

Дата публикации: 17.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлева Оксана Геннадьевна , учитель
МБОУ «СОШ №18» , Белгородская обл

«Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»

Скачать статью

В статье представлен конспект урока на тему «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова». Автором расписан поэтапный ход урока.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 24.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тункова Светлана Викторовна , учитель русского языка и литературы
МКОУ «Коррекционная школа №8» , Нижегородская обл

«Формирование орфографической зоркости у учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы формирования орфографической зоркости учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида при письме слов с проверяемой безударной гласной в корне слова. Обосновывается мысль о том, что использование заданий с опорой на разные анализаторные системы при обучении письму способствует формированию орфографической зоркости учащихся. В работе обобщается практический опыт по формированию орфографической зоркости с использованием специально подобранных упражнений.