Список публикаций по ключевому слову: «поликультурная компетентность»


Педагогика

Дата публикации: 24.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жданова Светлана Николаевна , д-р пед. наук , проректор
ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» , Московская обл

«Феномен поликультурной социализации личности»

Скачать статью

В работе раскрывается сущность поликультурной социализации личности средствами образных полихудожественных арт-технологий. Автор отмечает важность арт-технологий (образных), полихудожественных, психолого-педагогических технологий поддержки и сопровождения в ходе поликультурной социализации учащихся, которые выражаются в способности к активной и эффективной деятельности в многонациональной и поликультурной среде.

Дата публикации: 14.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бобкова Маргарита Леонидовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С «Теремок» , Хакасия Респ

«Психолого-педагогические предпосылки формирования начал поликультурной компетентности в старшем дошкольном возрасте»

Скачать статью

Статья посвящена основным проблемам формирования начал поликультурной компетентности в старшем дошкольном возрасте. Автором отмечается, что поликультурное направление в образовании является наиболее востребованным и актуальным. В работе также затрагиваются пути и методы решения этих проблем.

Дата публикации: 11.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лоренц Вероника Викторовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Поликультурная компетентность учащихся в условиях формирования безопасной толерантной образовательной среды современной школы»

Скачать статью

В данной статье подчеркивается актуальность и значение поликультурного образования в условиях модернизации российской системы образования. Автор обозначает важную задачу стратегии развития воспитания в РФ – воспитание планетарного мышления учащихся, толерантного самосознания, поликультурной компетентности, что предполагает уважение к культуре своей страны, принятие и уважение культур других стран, умение вступать в диалог культур, осознание общечеловеческих, глобальных процессов. В работе представлены результаты исследования признаков безопасной толерантной образовательной среды современной школы, определены формы развития поликультурной образовательной среды.

Дата публикации: 13.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бобкова Маргарита Леонидовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С «Теремок» , Хакасия Респ

«Исследование основ поликультурной компетентности у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье раскрываются результаты эмпирического исследования основ поликультурной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, проведенного в дошкольном образовательном учреждении г. Абакана Республики Хакасии. Исследователь приходит к выводу, что основная часть детей имеет средний и низкий уровень поликультурной компетенции.

Дата публикации: 16.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малякова Наталия Сергеевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Педагогико-антропологические характеристики «открытой школы» в социокультурном контексте»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности актуализации субъектности человека в условиях образовательной модели открытой школы. Данная модель, обладая антропологическими характеристиками, призвана формировать жизненный опыт субъекта в различных областях социокультурной действительности, способствовать развитию навыков межкультурной коммуникации. Показан опыт реализации модели открытой школы на примере средней общеобразовательной школы № 3 г. Печоры Псковской области. Выделены ведущие организационно-педагогические задачи, характеристики поликультурной компетентности субъекта.