Список публикаций по ключевому слову: «лексикология»


Исследования в образовании и образовательные практики

Дата публикации: 11.11.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Романова Галина Александровна , магистр , учитель
МБОУ «СОШ №1» , Чувашская Республика - Чувашия

«Изучение русского национального характера на примере устаревшей лексики (5–6 классы)»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме методики преподавания и изучения устаревшей лексики в 5–6 классах. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта необходимо учитывать этнокультуроведческий компонент в преподавании русского языка. В качестве этнолингвистического материала в 5–6 классах рекомендуется использовать устаревшую лексику и включать ее в систему заданий.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 06.10.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреева Татьяна Юрьевна , учитель
МБОУ «Кармамейская ООШ» , Чувашская Республика - Чувашия

«Современные тенденции в русском языке: сленг и неологизмы»

Скачать статью

В статье рассматриваются современные тенденции в русском языке, с акцентом на сленг и неологизмы, которые активно формируются и развиваются в условиях глобализации и цифровизации. Автор анализирует влияние социальных сетей, молодежной культуры и новых технологий на языковую практику, подчеркивая, как сленговые выражения и неологизмы становятся важными инструментами самовыражения и идентификации различных социальных групп. В статье также обсуждаются примеры популярных слов и фраз, их происхождение и место в современном языке. Особое внимание уделяется роли медиа и интернета в распространении новых языковых форм, а также возможным последствиям для литературного языка и культурной идентичности. Заключение статьи подчеркивает необходимость осознания и изучения этих изменений как важного аспекта современного языкового процесса.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плескач Юлия Игоревна , магистрант
ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» , Томская обл
Власова Дарья Васильевна , студентка
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Способы словообразования современной нестандартной лексики английского языка на примере американского сленга»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию нестандартной лексики английского языка с помощью различных способов словообразования. Выделены стили английского языка. В данной работе рассмотрено образование американских сленгизмов с помощью лексических способов словообразования. Перечислены основные лексические способы словообразования.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 24.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Косырева Марина Сергеевна , канд. филол. наук , старший преподаватель
Сибирский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Новосибирская обл

«Особенности интернационализации лексического состава русского языка в XIX в»

Скачать статью

В статье предлагается диахронический анализ процесса интернационализации русского словаря в XIX в. Автором отмечено, что адаптационные модели пополнения интернационального состава лексики, получившие преимущественное развитие в XIX в., во многом и обеспечили благодатную почву для интенсификации процесса заимствования русским языком обильного количества новых слов и значений в ХХ и начале XXI в.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 04.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасов Константин Геннадьевич , канд. филол. наук , заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Исследования лексикологии, семантики и текстологии русского языка в Швеции»

Скачать статью

В данной статье показано внимание исследователей русского языка в Швеции к вопросу изучения его лексикологии и семантики, текстологии. Автор приходит к выводу, что за последние пятьдесят лет интерес к научному изучению русского языка среди шведских ученых значительно возрос.