Список публикаций по ключевому слову: «competence-based approach»


Парадигмы современной науки

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Андриенко Роман Валерьевич , аспирант , аспирант
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Персональная компетентность менеджера в условиях кластерной организации региона»

Скачать статью

В работе рассматривается актуальная в условиях современного экономического и социально-политического развития Российской Федерации проблема становления компетентного менеджера, выполняющего задачи, направленные на эффективное организационное развитие не только автономных предприятий, но и интенсивно формирующихся инновационных кластерных образований регионов. Подчеркивается, что сегодня формирование и совершенствование персональной компетентности менеджера как составляющей профессиональной компетентности, приобретает большое значение с целью создания необходимых условий для успешного функционирования территориального кластера. Уточнена структурно-содержательная сущность персональной компетенции менеджера как универсальной составляющей личности. Подчеркивается необходимость рассмотрения персональной компетентности менеджера в условиях кластерных образований с учетом специфики региона, всестороннего взаимодействия предприятий кластера, особенностей корпоративного партнерства и индивидуального сотрудничества.

Проблемы повышения качества образования в современных условиях

Дата публикации: 22.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бутенко Анна Петровна , канд. пед. наук , учитель
МБОУ «Лицей №36» , Калужская обл

«Использование балльно-рейтинговой системы оценивания достижений обучающихся по дисциплине «Иностранный язык» на неязыковой специальности «Психолого-педагогическое образование»»

Скачать статью

В данной статье автор акцентирует внимание на важности использования балльно-рейтинговой системы (БСР) оценивания достижений обучающихся, обусловленной необходимостью повышения эффективности образовательного процесса. Представленные результаты анкетирования обучающихся 1-го курса, свидетельствуют о том, что БРС – развитие рейтинговой конкуренции, стимулирование систематической работы, отслеживание динамики индивидуальной траектории развития студентов в контексте Технологических карт оценивания достижений студентов, а также самостоятельная работа учит студента самообразованию в течении жизни.

Компетентностный подход в образовании всех уровней

Дата публикации: 04.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Ивонина Людмила Фёдоровна , доцент, Заслуженная артистка России
ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» , Пермский край

«Проблемы перехода высшей музыкальной школы на компетентностную модель образовательного процесса»

Скачать статью

Автор рассматривает проблемы вхождения высшего музыкального образования в русло реформ Болонского процесса. Анализируется совместимость специфического содержания музыкального образования с общими требованиями компетентностного подхода. Исследователь приходит к выводу о необходимости создания альтернативной программы преобразований, регламентирующей создание единого образовательного пространства среди музыкальных вузов.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 26.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мельников Сергей Витальевич , канд. ист. наук , доцент
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Образовательные технологии в вузе – новые подходы»

Скачать статью

Как отмечает автор, переход на многоуровневую систему подготовки требует широкого внедрения в учебный процесс образовательных технологий обучения, направленных на повышение его эффективности и формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов. Статья посвящена анализу использования в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в условиях компетентностного подхода.