Список публикаций по ключевому слову: «educational policy»


История

Дата публикации: 28.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Федюнина Марина Андреевна , студент
ФГБОУ ВО «Государственный академический университет гуманитарных наук» , Москва г

«О положении корейских женщин в период японского колониального управления (1905 – 1945 гг.)»

Скачать статью

В статье рассматривается трансформация положения женщин в контексте колонизации Кореи. Открытие Кореи во второй половине XIX в. сделало ее уязвимой перед более развитыми государствами: в ходе борьбы за новую сферу влияния Япония установила над Кореей протекторат. Вопреки ожиданиям некоторых реформаторов, Япония не стала опорой в модернизации корейского государства, воспринимая Корею только как колонию. Привлечение женского малооплачиваемого труда и сексуальная эксплуатация кореянок стали доказательством эксплуатационного характера японской колониальной политики.

Парадигмы современного образования

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусина Резеда Идвартовна , канд. полит. наук , доцент
Институт социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Политика Венгрии в сфере образования как инструмент «мягкой силы»»

Скачать статью

В монографии анализируется образовательная политика Венгрии как инструмент формирования компонентов «мягкой силы»: имиджа государства в мировом общественном мнении, социализации соотечественников за рубежом и возможности их использования в качестве агентов влияния при решении как внешнеполитических, так и внутриполитических задач. Автор рассматривает возможности применения различных приемов формирования привлекательности образования в рамках социальной политики, в том числе политики в отношении национальных меньшинств.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лодкин Александр Евгеньевич , канд. юрид. наук , доцент
Четверикова Тамара Александровна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» , Вологодская обл

«Патриотическое и правовое воспитание обучающихся – приоритетные направления образовательной политики высшей школы»

Скачать статью

Предметом данной монографии является раскрытие вопросов патриотического и правового воспитания обучающихся высшей школы как важнейших компонентов образовательной политики в вузе. Обоснована актуальность концепции воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи, которая предполагает быть законопослушным, социально-ответственным, обладать развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, быть патриотом. Речь идет об овладении студентами во время обучения в вузе гражданской зрелостью и социальной активностью, правовой культурой, бережным отношением к морально-нравственным ценностям правового государства. Приводятся исследовательские данные.

Менеджмент

Дата публикации: 28.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Беспалова Юлия Алексеевна , студентка
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Анализ деятельности органов местного самоуправления по организации содержания и развития муниципальных образовательных учреждений»

Скачать статью

В данной работе с помощью эконометрических методов проанализированы различные аспекты деятельности образовательных учреждений Волгоградской области, определены результаты их деятельности. Выявлен ряд проблем, существующих в настоящее время в сфере образования, а также рассмотрены стратегические цели развития образования. Сделан вывод о том, что в современных условиях для достижения наибольшей эффективности образования необходимо формирование эффективных механизмов развития образовательных учреждений и взаимодействия органов местного управления и муниципальных образовательных учреждений.