Список публикаций по ключевому слову: «healthcare»


[22.00.00] Социологические науки

Дата публикации: 23.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Богма Кристина Александровна , эксперт
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Процессно-ориентированный подход в повышении эффективности управления качеством медицинской помощи»

Скачать статью

Цель данной статьи заключается в выявлении преимуществ применения процессно-ориентированного подхода в повышении эффективности управления качеством медицинской помощи. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, заключающихся в осуществлении анализа понятийного аппарата и выявлении специфики принципов управления качеством медицинской помощи, что, в свою очередь, поспособствует подтверждению сформулированной гипотезы, согласно которой административный подход в вопросах управления качеством в системе оказания медицинских услуг значительно уступает по своему управленческому потенциалу процессно-ориентированному методу, в большей степени ориентированному на удовлетворение потребностей индивидов в качественной и доступной медицинской помощи. Теоретико-методологическую основу составили положения и принципы деятельностного и системного подходов, а также такие универсальные принципы управления, как программируемость социальных действий, воплощенные в процессно-ориентированном подходе. Была использована методология регулирующего воздействия политик и программ, а также социологические методы работы с документами, такие как сбор, анализ, обобщение, систематизация информации.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 24.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брыксина Наталья Владимировна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» , Свердловская обл
Ключников Михаил Юрьевич , заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1
ООО «Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр» , Свердловская обл
Аленичева Ольга Владимировна , главный специалист планово-экономического отдела
Территориальный фонд ОМС , Свердловская обл

«Экономические аспекты применения инновационных способов оплаты стационарных медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования»

Скачать статью

В статье рассматривается опыт оплаты медицинских услуг в условиях стационара с использованием клинико-статистических групп, сложившийся в системе обязательного медицинского страхования Свердловской области. На основе анализа статистических данных показано, что применение данного способа оплаты отвечает задачам одноканального финансирования, позволяет влиять на структуру госпитализаций, применение новых медицинских технологий, увеличение оперативной активности и способствует более оптимальному распределению ограниченных финансовых ресурсов в системе ОМС.

Медицина

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Балин Владимир Викторович , старший ординатор
ФГКУ «Главный клинический военный госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко Минобороны России» , Москва г

«Новая модель последипломного образования врачебного состава стоматологической службы МО РФ»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются основные направления совершенствования системы послевузовского и дополнительного образования медицинских специалистов МО РФ. Автором представлена модель последипломного образования врачебного состава стоматологической службы МО РФ.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 03.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Оксана Михайловна , д-р филос. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» , Башкортостан Респ
Билалова Лариса Михайловна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ
Гурьев Евгений Александрович , канд. юрид. наук , министр
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан , Башкортостан Респ

«Антропоцентризм как принцип поликультурного и мультилингвального современного образовательного пространства»

Скачать статью

Работа посвящена исследованию приоритетов в российском образовательном пространстве, которое в современных условиях глобализации становится неотъемлемой частью мирового образовательного социума. Авторы статьи исследуют проблему в аспекте социальной философии, которая обусловливает выявление наиболее общих закономерностей в развитии бытия, мышления и общества. В указанном аспекте логика исследования представляет собой экстраполяцию принципов демократии, гуманизма, антропоцентричности на процессы развития образования в поликультурном и мультилингвальном пространстве. Глобализация предполагает высокий уровень мобильности специалистов по всему миру, вовлечение в орбиту поликультурного и мультилингвального образования представителей различных наций, народов, социальных слоев. Образование как процесс невозможно реализовать без соответствующего методического инструментария, в качестве которого мы рассматриваем педагогические технологии и их интеграцию с информационно-коммуникационными технологиями. Наиболее актуальными для российского образования являются сегодня технологии инклюзивного образования, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные. Методологической базой исследования выступают социально-философские принципы системности, антропоцентризма, гуманизма, социокультурной идентичности, универсализма и функциональности.