Список публикаций по ключевому слову: «exchange»


Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 07.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Хуан Чжибинь , студент
Митрофанова Анна Владимировна , магистр , аспирант
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Перспективы получения перовскитоподобных соединений со структурой Диона-Якобсона и влияние прекурсоров на их фазообразование, структуру и свойства»

Скачать статью

Слоистые перовскиты, в том числе фазы Диона-Якобсона, представляют интерес для исследователей благодаря широкому спектру выявленных у них свойств. Среди них встречаются соединения с высокой фотокаталитической активностью, ионные проводники, ферроэлектрики, пьезоэлектрики, сегнетоэлектрики и люминофоры, а также материалы с уникальными магнитными свойствами [4; 5; 18]. Однако, свойства данных материалов в значительной степени зависят от метода синтеза и использованных прекурсоров, поэтому исследование возможности получения слоистых перовскитоподобных соединений различного состава не теряет актуальности. Цель данной работы – изучить различные литературные источники, выявить возможность и способы получения чистых фаз со структурой Диона-Якобсона, рассмотреть области применения данных соединений и установить перспективы для дальнейших исследований.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 18.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Концепция развития методической работы в Институте общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО СевГУ»

Скачать статью

Основная задача методической работы в вузе – увязать в единый методический блок всю систему научно-методического и организационно-методического обеспечения направлений подготовки в Институте, а не только отдельных дисциплин, существенно повысить на этой основе качество подготовки бакалавров и магистров. Учебно-методическая работа предусматривает повышение качества методической подготовки профессорско-преподавательского состава, разработку тематических планов, методических пособий и других методических материалов. По мнению автора, в вузе должна проводиться систематическая работа по методическому обеспечению не только отдельных учебных дисциплин, но и учебных процессов, обеспечивающих подготовку бакалавра и магистра.

Технические науки

Дата публикации: 15.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пачкин Сергей Геннадьевич , канд. техн. наук , доцент
Мельникова Людмила Александровна , аспирант
Кучер Николай Алексеевич , д-р физ.-мат. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Массообмен в трёхфазной системе с пневматическим перемешиванием твёрдой и жидкой фаз газом»

Скачать статью

Трёхфазные системы и обработка в них материалов имеют очень широкое распространение. Как отмечают авторы, основным достоинством трёхфазных систем является высокая степень извлечения целевого компонента.

Экономика

Дата публикации: 08.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прянишникова Мария Владимировна , канд. экон. наук , доцент
Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Саратовская обл

«Взаимосвязь реального сектора и фондового рынка в условиях цифровой экономики»

Скачать статью

Фондовый рынок занимает центральное положение на рынках капитала, поскольку на нем сконцентрирована подавляющая доля оборота финансовых активов. Перераспределительные процессы, происходящие в процессе фондовой торговли, определяют будущую структуру национальной экономики, эффективность ее развития. В процессе исследования автором применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение. Получены результаты в виде рекомендаций по развитию государственного регулирования экономики для обеспечения оперативного реагирования реального сектора на рыночные тренды фондового рынка.

Технические науки

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кожемяченко Александр Васильевич , д-р техн. наук , профессор
Петросов Сергей Петрович , д-р техн. наук, профессор , профессор, заведующий кафедрой
Маслов Олег Сергеевич , студент
Никишин Владислав Викторович , студент
Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Абсорбционный диффузионный холодильный агрегат и стенд для испытания его генератора»

Скачать статью

В статье представлена конструкция абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата, отличающегося чем, что с целью повышения экономичности дефлегматор и абсорбер снабжены охлаждающими рубашками, а испаритель имеет сборник талой воды, подключенный параллельно к рубашкам дефлегматора и абсорбера. В работе также представлена конструкция стенда для испытания генератора выше рассмотренного абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата, отличающегося тем, что с целю проведения испытаний в широком диапазоне значений холодопроизводительности испытываемых генераторов стенд дополнительно содержит электрокалориметр с регулирующим вентилем на входе, выполняющий функции испарителя холодильника, теплообменные аппараты со змеевиками, соединенными между собою посредством трубопроводов и служащими ректификаторами, конденсатором, абсорбером с бачком, жидкостными и газовыми теплообменниками холодильника, и водораспределительный коллектор с регулирующими вентилями, подключенными к межзмеевиковым пространствам соответствующих теплообменных аппаратов. Ппричем межзмеевиковые пространства жидкостных теплообменников и межзмеевиковые пространства газовых теплообменников соединены по воде последовательно.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 02.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«О производительной силе и производительности труда (вопросы теории и практики)»

Скачать статью

Авторами рассматриваются два посредника: посредник между миром природы и человеком – средства труда или «основной капитал» общества, как производительная сила общественного труда, и посредник внутри общества – стоимость в форме денег, без чего нельзя определить производительность труда и структурные преобразования в обществе. В работе раскрывается инженерное понимание производительной силы и производительности технологического оборудования на примере расчёта и выбора автоматической линии.

Дата публикации: 05.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«О производительной силе и производительности труда (анализ журнальной статьи)»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются понятия «производительная сила» и «производительность труда» на конкретном примере, взятом из литературы. Авторы обращают внимание читателя на ту «занимательную арифметику» или путаницу, которая возникает у экономистов при нестрогом соблюдении научных определений этих понятий на практике. Авторы дают своё понимание этих экономических категорий.

Экономика

Дата публикации: 15.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алёхина Екатерина Олеговна , студентка
Белецкая Ксения Александровна , студентка
Бородина Оксана Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Применение информационных технологий на фондовом рынке»

Скачать статью

IT-технологии стали «культом» современного общества. Всё что мы делаем, так или иначе связано с информацией, её обработкой и передачей. Фондовые рынки также подверглись изменениям благодаря внедрению инновационных технологий. Что дали эти технологии? Главным образом скорость.

Бухгалтерский учет, анализ, аудит, статистика

Дата публикации: 04.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плескач Татьяна Игоревна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Организация бухгалтерского учета вексельных операций»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены ключевые условия принятия векселя. Обоснована актуальность исследуемой темы. Определены особенности отражения основных вексельных операций в бухгалтерском учете.

Экономика

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Харевич Григорий Леонидович , канд. экон. наук , доцент
Белорусский государственный университет , Беларусь

«О проблеме безбилетника в постиндустриальном обществе»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию проблемы безбилетника в постиндустриальном обществе. Эта проблема чаще всегда обсуждается с позиций уклонения отдельных индивидов от платежей в финансировании производства общественных благ, что снижает возможности их оптимального производства. Но издержки индивидов состоят не только из такого рода платежей. И если потребление этих благ возможно без возмещения индивидами финансовых издержек на их производство, то от другого вида издержек, – затрат личного времени на их потребление (в постиндустриальном обществе оно для индивида является его редким экономическим ресурсом), им уклониться невозможно, и это несколько меняет последствия проблемы безбилетника. Поэтому когда теория, говоря о проблеме безбилетника, акцентирует внимание на неуплате налогов и потерях поставщиков благ, следует учесть, что в постиндустриальном обществе потери будут нести и сами безбилетники, так как своими действиями они увеличивают не только затраты безбилетника следует не только с позиций уклонения от платежей, но и с позиций издержек личного времени потребителей благ.

Дата публикации: 05.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Седов Иван Александрович , аспирант, преподаватель
Савенкова Анастасия Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Из истории всеобщего эквивалента»

Скачать статью

В данной статье рассматривается история возникновения всеобщего эквивалента, какие существуют мнения о возникновении денег, в чем сходство и разница денег и всеобщего эквивалента, свойства денег, а также развитие денег в современном мире.

Медицина

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 6)
Файзиева Угилбиби Рузибадаловна , канд. мед. наук , доцент
Термезский филиал Ташкентской медицинской академии , Узбекистан
Худойкулова Эркина Абдураззаковича , канд. мед. наук , доцент
Ташкентская медицинская академия , Узбекистан

«Эффективность применения препарата АкваД3етрима при рахите»

Скачать статью

Как отмечают авторы данной статьи, применение АкваД3етрим на фоне симптоматической терапии рахита, дефицита витамина Д у детей показало что, препарат приводит к более динамичному улучшению показателей кальция и фосфора в крови, сокращает течение клинических симптомов болезни, снижает частоту рецидива болезни.

Экономика

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Каназаров Даниэл Кымбатбекович , студент
Гордячкова Ольга Витальевна , старший преподаватель
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Доллар США и евро: конкурентные преимущества резервных валют и борьба за лидерство»

Скачать статью

В статье раскрываются факторы, влияющие на формирование валютного курса, конкурентные преимущества доллара США и евро как резервных валют, этапы борьбы доллара США и евро за статус «основной» резервной валюты мира. Делается вывод, что важнейшим фактором влияния на величину валютного курса является политическое воздействие.

Политология

Дата публикации: 24.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сазанова Наталья Викторовна , канд. ист. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Российские наука и образование в 1990-е гг. и американская внешняя политика»

Скачать статью

В статье рассматривается положение российской науки в 1990-е гг., которая в этот период, вследствие отсутствия финансовой поддержки со стороны государства, находилась в плачевном состоянии, поскольку не имела альтернативных средств к существованию. Поддержка со стороны американских обменных научно-исследовательских программ и фондов стала фактически основной базой выживания многих исследовательских направлений в РФ в этот период, особенно в сфере гуманитарных наук. В работе указываются положительные моменты деятельности американских обменных программ и фондов, которые способствовали выживанию и в отдельных случаях становлению и развитию новых научно-исследовательских направлений, особенно в гуманитарно-общественной сфере. Кроме того, благодаря американским программам происходил обмен опытом и идеями между представителями научно-исследовательских кругов России и США. Однако, несмотря на в целом положительный эффект от деятельности американских программ и фондов в РФ в 1990-е годы, существовали и отрицательные факторы. Основным из них стала т. н. «утечка мозгов», вследствие которой многие российские исследователи, благодаря обменным программам попав за границу, предпочитали оставаться и продолжать свою научно-исследовательскую деятельность за пределами России.

Экономика

Дата публикации: 27.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шамрай Юрий Фёдорович , канд. экон. наук , профессор, старший научный сотрудник
ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» , Москва г

«Новые технологии как фактор конкурентного развития российской экономики в условиях постиндустриализации»

Скачать статью

В статье рассматриваются пути развития технологической платформы российской экономики, роль новых технологий и «человеческого фактора» в обеспечении её конкурентоспособности на постиндустриальной стадии развития. Автор предлагает развитие системы образования, использование каналов международной миграции квалифицированной рабочей силы, формирование национального рынка новых технологий, совершенствование взаимодействие с мировым рынком новых технологий.

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гордячкова Ольга Витальевна , старший преподаватель
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Емельянцева Мария Юрьевна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Корреляционно-регрессионный анализ влияния инструментов на целевые ориентиры денежно-кредитной политики Центрального банка РФ»

Скачать статью

В данной статье проведен корреляционно-регрессионный анализ влияния инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на ее целевые ориентиры, который является основным приемом проведения оценки эффективности денежно-кредитной политики на основе количественных показателей. По результатам анализа авторами выявлена недостаточная эффективность влияния инструментов денежно-кредитной политики на основные целевые ориентиры: уровень инфляции, денежную массу и валютный курс.

Экономика и управление

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Левина Татьяна Анатольевна , старший преподаватель
Ксенофонтова Анна Петровна , студентка
Шевченко Яна Валерьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» , Рязанская обл

«Валютные курсы и факторы их формирования, негативное влияние долларизации на экономику РФ»

Скачать статью

В современных геополитических условиях остро стоит проблема импортозамещения. Проблема долларизации Российской экономики снижает развитие стратегически необходимых и перспективных отраслей, требующих долгосрочных инвестиций. В статье изучены факторы формирования валютного курса и сформированы рекомендации по решению данной проблемы.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 21.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Терновская Анастасия Дмитриевна , студентка
Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
Коноплева Юлия Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Роль банка России в денежно-кредитном регулировании экономики»

Скачать статью

В статье проведен анализ денежного рынка и денежно-кредитной политики в России с 2007 по 2015 гг. Особое внимание авторами уделено 2014–2015 гг. в связи с большими изменениями в финансовой сфере, связанными как с антироссийскими санкциями, так и с падением мировых цен на нефть и обвалом курса российской валюты.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 22.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Социально-экономическая стратегия гармоничного воспроизводства и развития научно-организованного, справедливого и суверенного общества»

Скачать статью

Авторы, исходя из двухпродуктовой Марксовой модели общественного воспроизводства, рассматривают: 1) необходимый и прибавочный труд и рабочее время; 2) необходимую и прибавочную стоимость; 3) производительную силу и производительность труда; 4) подразделение 1 (производство капитала) и подразделение 2 (производство дохода); 5) основной капитал (общественные средства труда) как производительную силу общества и доход (предметы потребления или жизненные средства общества), как оборотный капитал общества. Исследователи показывают структурную формулу конечного продукта общества.

Экономика

Дата публикации: 24.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 74)
Рубанов Владислав Владимирович , ученик 11 «А» класса
Саулова Анастасия Владимировна , учитель
МБОУ Гимназия №3 , Татарстан Респ

«Валютные «войны» в экономике»

Скачать статью

В настоящей статье раскрываются особенности проведения государствами своей валютной политики, цели и причины вовлечения стран в «валютные войны» и конкурентную борьбу. Авторами анализируются показатели импорта, экспорта, внешнеторгового сальдо, а также исследуется влияние курсов иностранных валют на эти показатели.