List of publications on a keyword: «»


Биология

Publication date: 14.03.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Viktoriia A. Iakovleva
Хрисанфов Максим Александрович , ученик 4 «С» класса
Svetlana A. Krylova
MBOU "School №62 with in-depth study of individual subjects" , Чувашская Республика - Чувашия

«Школа муравьев, или Способны ли муравьи к обучению»

Download an article

В статье проведен анализ жизни муравьев на основе реальных наблюдений за поведением семьи муравьёв-жнецов в условиях домашнего формикария, а также их способность к обучению. Результатом исследования становится «открытие» способности муравьев к интерактивному обучению. В своей работе исследователи уделяют особое внимание способам общения и передачи информации в семье колонии.

Publication date: 12.03.2018
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 16)
Diana S. Salekhova
KGU "Shkola-gimnaziia 38" , Kazakhstan
Vladislav A. Andrievskii
GBOU gimnaziia 343 Nevskogo raiona Sankt-Peterburga , Санкт-Петербург г
Farida A. Mindubaeva , doctor of medical sciences
Karagandinskii gosudarstvennyi meditsinskii universitet , Kazakhstan

«Vliianie intensivnosti psikhologicheskogo stressa na povyshenie arterial'nogo davleniia u uchashchikhsia vypusknogo klassa»

Download an article

Влияние ситуативной тревожности, обусловленной психологическим стрессом, на повышение артериального давления у учащихся старших классов недостаточно изучено и требует уточнения. У 51 ученика 10–11 классов в течение учебного года проведено изучение изменения ситуативной тревожности по шкале Спилбергера – Ханина и параллельно измерение артериального давления. В 1 контрольной группе было 26 учеников 10 класса, которые выпускные экзамены не сдавали, во II – 25 учеников выпускного 11 класса, которые в конце учебного года сдавали выпускные экзамены (ЕГЭ или ЕНТ). Было установлено, что по мере приближения экзаменов отмечалось достоверное увеличение количества учеников с высокой ситуативной тревожностью. При этом у них отмечалось увеличение артериального давления по сравнению с показателями в начале учебного года. Необходимо проводить мероприятия по повышению устойчивости к психологическому стрессу, а это будет способствовать к уменьшению риска повышения артериального давления у учеников выпускного класса.

Publication date: 12.03.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena N. Naumova
Olga V. Manusharova
GBOU "Respublikanskii fiziko-matematicheskii litsei-internat" , Северная Осетия - Алания Респ

«Охрана исчезающих видов тигров»

Download an article

В данной статье рассматриваются вопросы сохранения популяции тигров, а также меры, принимаемые странами для сохранения популяции амурского тигра. Актуальной проблемой является необходимость создания для тигров заповедников с целью изучения их образа жизни и среды обитания. Данная статья может быть использована в качестве дополнительного материала при проведении занятий по предмету «Окружающий мир» для 3 класса общеобразовательных учреждений.

Publication date: 14.03.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Поляков Олег Дмитриевич , ученик 9 класса
Svetlana A. Krylova
МАОУ «СОШ №200 с УИОП» , Свердловская обл

«Сравнение классической и малоинвазивной хирургии»

Download an article

Проблематика работы заключается в частой некомпетентности пациентов в отношении проведения ортопедических операций. Цель проекта – сравнить классическую и малоинвазивную хирургии. Основными методами исследования стали: анализ и сравнение. По итогам выполнения практической части можно сделать вывод о том, что малоинвазивная хирургия обладает меньшим травматизмом, не оставляет шрамов, требует меньше времени в стационаре, не приносит физических неудобств. Но при этом малоинвазивная хирургия требует намного больше времени овладения технологиями, требует большого количества высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования, также она требует специализированных инструментов. Малоинвазивная хирургия даже при современном развитии технологий не сможет заменить классическую во всём.