List of publications on a keyword: «»


Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 20.09.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Luiza I. Mukhutdinova , воспитатель
MBDOU "D/S 15 g. Cheliabinska" , Челябинская обл

«Razvitie tvorcheskikh sposobnostei detei doshkol'nogo vozrasta posredstvom skazok i zagadok»

Download an article

В статье рассматриваются методы и приемы развития творческих способностей детей дошкольного возраста. Анализируется роль загадок и сказок при работе над развитием творческих способностей дошкольников.

Publication date: 20.09.2018
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Tatiana P. Shapovalova , воспитатель
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Razvitie samoorganizatsii vospitannits gimnazii-internata kak odno iz vazhneishikh napravlenii vospitatel'noi raboty»

Download an article

Важнейшим направлением деятельности воспитателя интернатного учреждения является помощь воспитанникам в самоорганизации. Самоорганизация – это сознательная работа над собой с целью совершенствования эмоциональных и морально-волевых черт характера в деятельности, направленной на развитие и разрешение личностно значимых задач. Немаловажную роль в самоорганизации играет и развитие общественной активности учащихся, создание условий для социального становления личности. Невозможно переоценить также значение работы воспитанников над собой и в учебной деятельности. Автор считает, что педагог должен обладать средствами и умением осуществлять формирование растущей личности, воспитывать сознательное отношение к учению, пониманию его значимости, его личного и общественного смысла.

Publication date: 20.09.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana A. Nazarova , учитель
MBOU "Troitskaia SOSh" , Белгородская обл

«Urok muzyki kak odna iz form razvitiia odarionnosti shkol'nikov»

Download an article

Статья посвящена изучению проблемы работы с одаренными детьми на уроках музыки. Автор отмечает необходимость и важность развития у ребенка уникальных способностей, а также рассматривает некоторые виды деятельности, которые можно использовать на уроках музыки для работы с одаренными детьми. В данной работе затронуты моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе направления деятельности как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Publication date: 14.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina S. Skoromniuk , музыкальный руководитель
MDOAU D/S OV s. Zagorodnyi munitsipal'nogo raiona Sterlitamakskii raion Respubliki Bashkortostan , Башкортостан Респ

«Ispol'zovanie logoritmiki na muzykal'nykh zaniatiiakh s det'mi doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

Проблема задержки речевого развития у детей дошкольного возраста стоит остро на сегодняшний день. Опыт работы показал, что всё больше становится детей с речевыми нарушениями и задача автора, как специалиста своевременно выявлять и строить образовательный процесс используя инновационные технологии. Одной из таких форм является логоритмика. Внедряя логоритмику на музыкальные занятия, у детей быстрее развивается речь, формируется положительно-эмоциональный настрой и вырабатывается умение общаться со сверстниками.

Publication date: 12.09.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ilusa N. Vagapova , старший воспитатель
Ф. З. Рахимова , воспитатель
MDOAU D/S OV s. Zagorodnyi munitsipal'nogo raiona Sterlitamakskii raion Respubliki Bashkortostan , Башкортостан Респ

«Traditsii zdorovogo obraza zhizni v kul'ture bashkirskogo naroda»

Download an article

В современных условиях проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей дошкольного возраста находится в центре внимания государства и общества. В Конвенции о правах ребенка, Законе РФ «Об образовании в РФ» (2012), Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (2013) и других документах первоосновой системы образования является обеспечение здоровья детей, где особую актуальность приобретает проблема формирования ценности здорового образа жизни дошкольников. Выбор темы был определён и тем, что в ДОО ведется определенная работа по приобщению дошкольников к традициям башкирского народа в области физического воспитания.