List of publications on a keyword: «концепты»


Филология и лингвистика

Publication date: 09.08.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Svetlana I. Rozhkova , учитель русского языка и литературы
Tamara V. Markova
Моргаушская СОШ , Чувашская Республика - Чувашия

«Отражение экологических концептов в стихотворениях Михаила Сеспеля в переводах Петра Хузангая»

Download an article

В данной статье рассматриваются концепты в стихотворениях Михаила Сеспеля, которые имеют положительную и отрицательную коннотации для экологии. Автором использована методика описания концепта по В.А. Масловой.

Юридическая психология

Publication date: 11.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr L. Ivanov , candidate of psychological sciences
FGBOU DPO "Rossiiskaia meditsinskaia akademiia nepreryvnogo professional'nogo obrazovaniia" Ministerstva zdravookhraneniia Rossiiskoi Federatsii , Москва г

«Возможности использования новейших методов медико-психологической диагностики на основе технологии 25-го кадра применительно к заключенным и персоналу исправительных учреждений в системе Федеральной службы исполнения наказаний»

Download an article

В статье рассматриваются современные методы психодиагностики применительно к задачам, решаемым в учреждениях ФСИН. Рассматривается категория выявления показателей личностной надежности сотрудников, основанной на психологической диагностике индивидуально-психологических особенностей личности с использованием технологий, основанных на 25-м кадре.

Филология

Publication date: 26.04.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 4)
Yue Wang
Institute of Foreign Languages and Literature, Beijing Normal University , The People's Republic of China

«Application of the theory of lacunae in intercultural communication»

Download an article

This article details with the historical, daily, numerological, religious and geographical aspects of lacunae formation. With the help of diachronic analysis, the characteristics of Russia and China’s national consciousness have been revealed. It is established that national traditions and mentality are best traced in literature works and oral folklore. Classical mythological characters, which are recognized by different peoples, also serve as one of the leading roles in the formation of reader’s consciousness. Therefore, these mythological characters can be used as a connecting means of interlingual communication.

Педагогика

Publication date: 18.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariya A. Aristova , candidate of pedagogic sciences
FSBSEI "Institute of Education Development Strategy of Russian Academy of Education" , Москва г

«Formation of objective and metasubject skills, based on literary concepts and universals in a modern literature course (main school)»

Download an article

В статье рассматривается вопрос взаимосвязанного формирования предметных и метапредметных умений в современном курсе литературы в основной школе с опорой на литературные константы – концепты и литературные универсалии (бродячие сюжеты, архетипы, вечные образы, темы и мотивы).

Психология

Publication date: 14.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov N. Vasileva , candidate of psychological sciences
Sofiia S. Shchepetkova
FSBEI of HE "Yaroslavl State Medical University of Healthcare Ministry of Russia" , Ярославская обл

«О суицидальном риске у школьников с интенцией поступления в медицинские вузы»

Download an article

В статье представлены результаты исследования суицидального риска у школьников с интенцией поступления в медицинские вузы. Использована методика А.Г. Шмелева «Опросник суицидального риска», позволяющая определить суммарный показатель суицидального риска и его отдельных субшкальных диагностических концептов. Эмпирически показано различие в выраженности субшкальных диагностических концептов риска суицида: «Демонстративность» и «Социальный пессимизм» у школьников с интенцией поступления в медицинские вузы и вузы немедицинского профиля.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 08.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei I. Goloborodko , candidate of philological sciences, associate professor
Chekhov Taganrog Institute (Branch) of FSBEI of HE "Rostov State Economic University" , Ростовская обл
Irina E. Goloborodko
МБОУ «Сухо-Сарматская СОШ» , Ростовская обл

«Культурно-просветительская платформа противодействия вызовам и угрозам в контексте государственной культурной политики»

Download an article

В рамках статьи позиционируется точка зрения, в соответствии с которой инструментарий государственной культурной политики, аккумулирующий мощный защитно-охранительный потенциал культуры России, является эффективным фактором оптимизации возможностей диалога общества и государства, продуктивным управленческим ресурсом экономического и социально-культурного развития и предпосылкой формирования релевантного ценностно-целевого континуума жизнедеятельности конкретного человека в гражданско-цивилизационном измерении его идентичности. В работе представлено описание возможностей позиционирования в общественном сознании (в частности, в «тексте» педагогического дискурса) антикультурной и античеловеческой природы идеологем «фашизм» и «неофашизм» как социальных угроз и опасностей.