List of publications on a keyword: «социально-педагогическая поддержка»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 14.12.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liutsiia R. Ibragimova , bachelor
OOO TsRRDV "Vremia pervykh" , Татарстан Респ

«Printsip sotsiosoobraznosti pri resotsializatsii podrostkov s deviantnym i addiktivnym povedeniem»

Download an article

Сегодня действительность такова, что проблема детской ресоциализации приобретает большую актуальность. Снижение жизненного уровня в нашей стране усугубляет истоки семейного и связанного с этим подросткового неблагополучия. Отсюда, возникает острая необходимость решения проблем ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением. С учетом обострения проблем социального положения несовершеннолетних возникают вопросы о социальном здоровье общества, безопасность которого в будущем зависит от того, насколько высоконравственными будут его граждане, в том числе и современные подростки. В данной статье рассматриваются следующие вопросы: сущность ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением; значимость принципа социосообразности при ресоциализации подростков; влияние средовых и воспитательных факторов на социализацию несовершеннолетних, рекомендации по повышению эффективности процесса ресоциализации подростков.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 26.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna V. Shumakova
МБСКОУ школа-интернат II вида №12 , Челябинская обл

«Сущность и особенности социально-педагогической поддержки семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями»

Download an article

Целью статьи является рассмотрение сущности и особенностей социально-педагогической поддержки семьи с особыми образовательными потребностями. Автором выявляются условия социально-педагогической работы с родителями

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 25.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina N. Grushetskaia , candidate of pedagogic sciences
Institut pedagogiki i psikhologii FGBOU VO "Kostromskoi gosudarstvennyi universitet im. N.A. Nekrasova" , Костромская обл

«Влияние социально-педагогической поддержки на творческую самореализацию студентов»

Download an article

Статья посвящена проблеме самореализации студентов. Как отмечает автор, в настоящее время студенческая молодёжь имеет широкое поле для реализации своих возможностей, при всём многообразии предлагаемых вариантов многие из них испытывают ряд сложностей в творческой деятельности, в связи с чем им необходима социально-педагогическая поддержка.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Publication date:
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Albina A. Gurenkova
МБОУ «СОШ №153» , Татарстан Респ

«Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на уроках татарского языка и во внеклассной работе»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы изучения неродного языка, который способствует нравственно-эстетическому развитию, оказывает воздействие на духовное становление личности.