List of publications on a keyword: «речевые стратегии»


Педагогика

Publication date: 17.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Katynskaia , candidate of philological sciences
FSBEI of HE "Amur State University" , Амурская обл

«Дискурсивное поведение обучающихся в рамках деловой игры на иностранном языке»

Download an article

В данной статье рассмотрены особенности дискурсивного поведения обучающихся в рамках деловой игры на иностранном языке. Выделены основные аспекты формирования речевых умений в ходе дискуссии при решении кейс-задачи. Приведены примеры речевых тактик и стратегий, актуализируемых говорящими на английском языке. Обозначена корреляция дискурсивной компетенции с другими языковыми компетенциями.

Педагогические науки

Publication date: 06.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Kristina S. Belykh
Tatyana Y. Zotova , candidate of pedagogical sciences
Novokuznetsk Institute (branch) of FSBEI of HPE "Kemerovo State University" , Кемеровская обл

«Любовный конфликт героев художественной литературы как предмет риторического анализа на школьном уроке»

Download an article

В статье представлены теоретические основы и модель обучения школьников анализу любовного конфликта как психолого-коммуникативного феномена с точки зрения особенностей речевого поведения его участников. Риторический анализ ситуаций любовного противостояния на уроках словесности может способствовать формированию у школьников установки на выбор конструктивных моделей речевого поведения в конфликте, а также более глубокому восприятию и пониманию произведений художественной литературы.

Филология

Publication date: 10.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Parfenova
Ksenia A. Seliverstova
FSBEI of HE "Tolyatti State University" , Самарская обл

«Linguostylistic features of an English sermon»

Download an article

The article deals with understudied genre of a religious sermon to analyze some linguostylistic features. The object of this research is a number of different English sermons. The method of linguostylistic analysis gives detailed description of lexical, grammatical stylistic means and precedent phenomena that appears to be the article subject. The article results are of great help for courses on linguistics, English language stylistics, intercultural communication, text linguistics and theolinguistics.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 26.11.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ruslan A. Yagufarov
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«Речевые стратегии в реализации этикетной ситуации извинения в китайском языке (диахронический аспект)»

Download an article

В настоящей статье автором рассматриваются особенности реализации этикетной ситуации извинения в китайском языке на материале текстов художественных произведений начала ХХ века и конца ХХ –начала XXI веков. На основе анализа использования вербальных этикетно-речевых форм извинения в текстах художественных произведений двух периодов автором работы выявлены изменения в стереотипах речевого поведения носителей китайского языка.

Publication date: 04.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna S. Sopova , candidate of philological sciences
FSMEI of HE “Krasnodar Air Force Institute for Pilots named after A.K. Serov” , Краснодарский край

«Особенности коммуникативного воздействия на читательскую аудиторию медийных текстов А.И. Солженицына»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы изучения особенностей речевых стратегий и коммуникативного воздействия медийных публицистических текстов А.И. Солженицына, функционирующих в информационном пространстве отечественного и зарубежного газетно-журнального процесса. Автор статьи рассматривает вопросы коммуникации публициста с читательской аудиторией как определяющий фактор в медийных текстах Солженицына. Исследователь отмечает, что коммуникативная стратегия дискурсивности солженицынской публицистики является главенствующей и определяющей тактикой его медийного творчества. В статье исследуются специфические особенности медийных произведений, характеризующиеся отношениями, возникающими в системе массовой коммуникации. Солженицын как автор-публицист выступает в роли субъекта сознания, моделирующего на основе фактов и символов реального мира собственное документально-обоснованное понимание действительности.