List of publications on a keyword: «свобода слова»


История и политология

Publication date: 18.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Khotova
MBOU Gigainskogo raiona "SOSh 3" , Адыгея Респ

«Protsess stanovleniia i razvitiia gosudarstvenno-religioznykh otnoshenii v SSSR v 1945-1991 gody»

Download an article

В статье рассматривается реализация принципа свободы совести в советском государстве в 1945 – начале 1990-х гг. Исследование построено на основе изучения и анализа нормативно-правовых актов Совета Министров СССР, ЦК КПСС в отношении церковных учреждений СССР. В статье затронута деятельность Совета по делам религий, который являлся проводником государственной политики в отношении религиозных культов. В период Великой Отечественной войны партийная элита признала авторитет церкви в обществе. Автор отмечает, что период правления Н.С. Хрущева можно назвать политической войной против религии, духовенства и верующих. В статье указывается, что в середине 1960-х гг. стало ясно, что административные методы борьбы с религией желаемых результатов не принесли. В брежневскую эпоху государственно-религиозные отношения приобретают цивилизованный характер, советское законодательство защищало права верующих и служителей культов. Годы перестройки характеризуются политикой гласности, религия перестает быть запрещенной организацией. Служители культов получают доступ к государственному аппарату.

Юриспруденция

Publication date: 30.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Arsenii E. Gukov
FSFEI of HE "I.S. Turgenev Orel State University" , Орловская обл

«Формирование и развитие понятия прав и свобод человека»

Download an article

В данной статье речь идет о злоупотреблении свободой слова, понятии и принципах юридической ответственности за употребление свободой слова, а также об ответственности за злоупотребление свободой слова.

Publication date: 21.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Arsenii E. Gukov
FSFEI of HE "I.S. Turgenev Orel State University" , Орловская обл

«Свобода слова в России. Историческая ретроспектива»

Download an article

В данной статье затронуты некоторые исторические аспекты развития свободы слова в России со времен Древней Руси до настоящего времени, а также рассмотрены некие тенденции развития права на свободу слова в различные исторические периоды.

Publication date: 15.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Volkova
"Volga-Media", PLC , Волгоградская обл

«Сonstitutionally acceptable legal boundaries of freedom of discussion in Russia»

Download an article

Статья посвящена вопросам реализации свободы слова и свободы информации в современной медиасреде. Автор исследует и анализирует существующие законные ограничения свободы слова для российских СМИ.

Юридические науки

Publication date: 18.01.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anastasiia A. Okhota
PEI of HE «Omsk Law Academy» , Омская обл

«Борьба с терроризмом и свобода слова в Интернете в Российской Федерации»

Download an article

В представленной статье автором рассматривается вопрос ограничения свободы слова в связи с борьбой с терроризмом. Исследователем отмечается, что основой для рассмотрения данного вопроса является ст. 205.2 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за публичное оправдание терроризма, в том числе в Интернете.