List of publications on a keyword: «морфема»


Филология и лингвистика

Publication date: 22.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa A. Timriukova
Miliausha R. Batyrshina
MBOU "Mnogoprofil'naia shkola 181" Sovetskogo raiona g. Kazani , Татарстан Респ

«Formation of the Skill to Find the Root in Words»

Download an article

В статье представлен план урока, на котором учащиеся узнают, что слово «корень» выполняет важную функцию не только в морфемике, но и в обществе. Работа со словарями, художественными текстами доказывает практическую значимость урока. Работа в парах и группах развивает у учащихся коммуникабельность и чувство ответственности за принятое решение. Позитивный настрой на работу, благоприятные условия для речевых ситуаций.

Publication date: 21.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rabiiat A. Mirzaeva
FGKOU "SOSh 11" , Чеченская Респ

«Osobennosti ispol'zovaniia deminutivov v rasskazakh A.P. Chekhova»

Download an article

В статье анализируются эмоционально-окрашенные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (деминутивы) в произведениях А.П. Чехова как один из способов создания художественных образов. Деминутивы занимают особое место в словообразовательной системе языка. Образование и употребление деминутивов привлекало внимание многих исследователей. Тем не менее, остаётся немало вопросов для дискуссий. В связи с этим эмоционально-окрашенные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, представленные в художественной речи, нуждаются в глубоком изучении. Актуальность исследования определяется тем, что лексика с уменьшительно-ласкательными суффиксами является одной из наиболее самобытных и оригинальных категорий русского языка. Именно в произведениях А.П. Чехова данная категория слов используется автором в большом количестве. Благодаря субъективно-оценочным образованиям говорящий может одним словом назвать предмет, признак или действие и дать ему оценку. Цель статьи – на основе анализа произведений А.П. Чехова выявить роль деминутивов как важной составляющей в образной перспективе текстов писателя. В рамках данного исследования нами был использован описательно-аналитический метод, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемых языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов.

[13.00.00] Педагогические науки

Publication date: 18.04.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Kindt , candidate of philological sciences
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Foreign vocabulary development based on derivational analysis in English classes at the elementary school»

Download an article

The paper tells why derivational skills are important in teaching English vocabulary to young learners. The author of the paper focuses the readers’ attention on the following topics: why derivational analysis and knowledge of derivational patterns are important for a young learner in mastering the English language; what is a word family and how it can help young learners of English to enlarge their vocabulary. The author describes the three stages that young learners should go through to develop their derivational skills and the criteria that should be applied to in choosing tasks and exercises for each stage.

Филологические науки

Publication date: 19.07.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Evgeniia S. Savchenkova
FSFEI of HE "Bryansk State University named after Academician Ivan Georgiyevich Petrovsky" , Брянская обл

«Основные типы семантических коннотаций окказионализмов в публицистике Евгения Евтушенко»

Download an article

В данной статье представлены результаты структурно-семантического анализа окказионализмов, встречающихся в публицистических работах Е. Евтушенко: основные приемы словообразования и коннотативные характеристики.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 25.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dmitrii A. Samarin , candidate of philological sciences
Филиал ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Якутске , Саха /Якутия/ Респ

«Процесс опрощения в российской и зарубежной лингвистике»

Download an article

В статье рассматриваются взгляды отечественных и зарубежных лингвистов на проблему опрощения. Установлено, что данный морфологический процесс, выделенный В.А. Богородицким, играет значительную роль в историческом развитии языка и поэтому актуален для современных исследователей. В изучении опрощения применяются интерпретативный и сравнительный методы, а также метод компонентного анализа. В настоящем исследовании показано влияние концепции казанского учёного на понимание процесса опрощения в иностранных языках.