List of publications on a keyword: «федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования»


Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования

Publication date: 23.09.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Filippova
MAU DO "Stantsiia iunykh tekhnikov" Morgaushskogo munitsipal'nogo okruga Chuvashskoi Respubliki , Чувашская Республика - Чувашия

«Formirovanie inzhenernogo myshleniia u detei mladshego shkol'nogo vozrasta sredstvami trekhmernogo modelirovaniia (na primere ispol'zovaniia 3D-ruchki) v sisteme dopolnitel'nogo obrazovaniia»

Download an article

В статье рассматривается проблема формирования основ инженерного мышления у детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования. Обосновывается актуальность внедрения технологий объемного прототипирования на ранних этапах обучения. Описывается авторская методическая система, реализуемая в рамках творческого объединения «Общее развитие инженерного мышления». Раскрывается дидактический потенциал работы с 3D-ручкой как инструментом перехода от двухмерного восприятия к трехмерному конструированию по чертежу и собственному замыслу. Анализируются этапы освоения технологии: от силуэтного рисования до создания сложных многофункциональных объектов. Показано влияние данной деятельности на развитие пространственного воображения, алгоритмического мышления, навыков проектной деятельности и реализацию требований ФГОС НОО.

Социальные процессы и образование

Publication date: 12.07.2024
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Elena V. Guseva
Elena S. Sedoikina
MOU "SOSh 11 im. Geroia Sovetskogo Soiuza V.F. Vetvinskogo" , Чувашская Республика - Чувашия
Olga E. Shchitova
MBOU "SOSh 3" , Чувашская Республика - Чувашия

«Roditel'skaia shkola kak effektivnaia forma raboty s roditeliami»

Download an article

В статье освещается одна из форм взаимодействия семьи и школы, рассматривается опыт организации и возможности функционирования Родительской школы. Сотрудничество семьи и школы – залог успешности в воспитании и обучении.

Педагогика

Publication date: 12.02.2019
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Nina A. Mushtakova , candidate of pedagogic sciences
Liubov V. Pavlova
Elena A. Amirova , master
MBOU "Gimnaziia 1" , Астраханская обл

«Analiz rezul'tatov realizatsii OOP NOO v sootvetstvii s metodologicheskimi osnovami sistemy otsenki dostizheniia trebovanii FGOS NOO kak funktsiia obrazovatel'nogo menedzhmenta i neobkhodimoe uslovie, obespechivaiushchee eio effektivnuiu realizatsiiu»

Download an article

В данной статье авторы рассматривают исходные положения для определения структуры аналитического документа – годового анализа «основного вида деятельности ОО в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана» (273-ФЗ: Ст. 2. Ч.1 8). В 273-ФЗ образовательная деятельность определяется как деятельность по реализации образовательных программ (273-ФЗ: Ст.2. Ч. 17). В связи со сказанным, годовой анализ деятельности Гимназии на уровне НОО за 2017–2018 гг. представлен именно как анализ деятельности по реализации ООП НОО. Авторами рассматривается анализ результатов реализации ООП НОО в соответствии с методологическими основами системы оценки достижения требований ФГОС НОО с одной стороны, и как функция образовательного менеджмента и необходимое условие, обеспечивающее её эффективную реализацию, с другой стороны.