List of publications on a keyword: «экономический рост»


Экономика

Publication date: 12.03.2021
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Anastasiia S. Mamonova
National Research University «Higher School of Economics» , Москва г

«Sootvetstvie ekonomicheskogo sostoianiia stran-chlenov EAES tseliam proekta Ekonomicheskogo poiasa Shelkovogo puti na primere Rossii»

Download an article

В современном мире известно множество разных вариантов построения интеграционных взаимоотношений. При этом, во главе ставится приоритетом польза от участия в тех или иных интеграционных проектах каждого члена. Для России, как успешно развивающегося государства, имеющего превосходное местоположение на Евразийском континенте, особо важным является участие в международных интеграционных процессах. Целью настоящего исследования является разработка системы социально-экономических показателей, на примере России, для оценивания на соответствие целям международного интеграционного проекта ЭПШП. При проведении исследования были использованы методы системного экономико-статистического анализа. В ходе данного исследования, было выявлено, что экономическое состояние России, на данный момент соответствует по ряду показателей, целям экономического проекта Шелкового пути.

Publication date: 18.06.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria V. Grishina
Eliso O. Iremadze , candidate of chemical sciences
Sterlitamak Branch of FSBEI of HE "Bashkir State University" , Башкортостан Респ

«Ekonometricheskoe modelirovanie faktorov ekonomicheskogo rosta v regionakh RF»

Download an article

This article is devoted to econometric modeling of regional economic growth factors in the Russian Federation in different regions using panel data models. The key factors that influence the level of development of a regional subject of the country are identified, and the subjects themselves are ranked according to the degree of their own development potential. The least and most favorable regions are identified, and the influence of observation factors for each region is revealed, reflected in the individual quantitative effect.

Publication date: 29.05.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Angelina O. Mironova
Sochinskii filial FGBOU VO "Vserossiiskii gosudarstvennyi universitet iustitsii (RPA Miniusta Rossii)" , Краснодарский край

«Perspektivy razvitiia tsifrovizatsii proizvodstva v Rossii»

Download an article

Статья посвящена феномену применения цифровой экономики в России. Выявляются проблемы, связанные с использованием цифровых технологий в РФ. При прочтении статьи необходимо учитывать то, что в настоящее время крупнейшие компании в экономике являются представителями сферы оцифровки. Автором выделяются и описываются особенности цифровой экономики, а именно ее прямое применение и необходимость. На основе изучения фактических материалов установлено, что отечественные компании готовы использовать инновационные технологии. Идея о том, что существует потребность в технологическом обновлении, то есть в производстве и использовании инновационных технологий, оправдана. Анализируется состояние развития цифровой экономики РФ и за рубежом. Определены основные перспективные направления развития цифровой экономики в России. В статье представлена тенденция роста цифровой экономики в ВВП России, а также ее сценарии развития.

Publication date: 18.10.2019
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Dmitrii A. Protsenko
Aleksandr V. Kravec , candidate of sociological sciences
FSOMEI of HE "Novosibirsk Military Institute of Internal Military Forces named after I.K. Yakovlev of Russian MIA" , Новосибирская обл

«Vliianie infliatsii na ekonomicheskii rost strany»

Download an article

Участившиеся предложения по денежному стимулированию экономического роста в России заставляют вернуться к обсуждению вопроса влияния инфляции на экономический рост страны. Высокие темпы инфляции отрицательно влияют на темпы роста экономики в долгосрочном периоде. В статье раскрываются понятие инфляции, виды, последствия и показатели за последние годы. Делается вывод, что инфляция может быть проанализирована только с учетом ряда условий, включая значимые факторы и процессы, определяющие уровень инфляции в экономике России.

Publication date: 20.06.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Seda I. Akopova , bachelor of economic sciences
Ekaterina M. Mediakova , candidate of economic sciences
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Tendentsii razvitiia sovremennoi mirovoi ekonomiki»

Download an article

В приведенной статье изучены прогнозы международных организаций, проведен анализ показателей, экономического роста и ВВП, а также выявлены и проанализированы основные тенденции развития современные мировой экономики и международных экономических отношений.

Экономическая теория

Publication date: 06.06.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 3)
Andrei A. Rudobaba
Valentina V. Loviannikova , candidate of economic sciences
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Ekonomicheskii rost rossiiskoi ekonomiki i faktory, ego opredeliaiushchie»

Download an article

В статье раскрывается понятие «экономический рост». Авторы исследуют условия и факторы достижения экономического роста в соответствии с его типами и ролью государства в их создании, сравнивает обширные и интенсивные типы экономического роста. В работе рассматриваются условия и факторы экономического роста в России на современном этапе.

Экономика

Publication date: 26.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladislav S. Afanasev
Marina V. Tumasheva , candidate of economic sciences
FSFEI of HE "A.N. Tupolev Kazan national research technical university - KAI" , Татарстан Респ

«Логистические аспекты внешнеторговых связей Китая со странами Центральной и Восточной Европы: проблемы и пути их решения»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы формирования и развития логистической системы в Китае в процессе реформирования экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности страны. Проводится сравнение эффективности функционирования логистической инфраструктуры Китая и развитых стран на рубеже ХХ–ХХI веков, дается характеристика предпринятых мер по ее совершенствованию, оцениваются перспективы совершенствования логистической инфраструктуры.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 27.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valeriia S. Ksenzova
Dmitrii S. Ksenzov
Sevastopol Brunch of Lomonosov Moscow State University , Севастополь г

«Становление и развитие нанотехнологий в Российской Федерации»

Download an article

In this article, the main stages of the development and development of the nanotechnology industry in modern Russia are considered. The basic elements of the nanotechnology industry are considered. The influence of nanotechnology, as an innovative product, on the socio-economic growth of the state. The main vectors of development are grown.

Экономика

Publication date: 20.02.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ibram S. Seitmemetov
SBEIHE RC "Crimean Engineering and Pedagogical University" , Крым Респ

«Инвестиции – главный фактор роста Российской Федерации»

Download an article

В статье отмечено, что экономический рост является конечной целью любого типа экономики. Привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику – стратегически весомый вопрос, требующий скорейшего принятия важных решений по дальнейшему экономическому развитию государства.

Publication date: 09.02.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Valerii E. Shevchenko
Galina B. Shpak , candidate of economic sciences
FSFEI of HE "Khabarovsk State University of Economics and Law" , Хабаровский край

«Инновации как источник экономического роста и проблемы импортозамещения»

Download an article

В работе представлены важные особенности инновационной деятельности и развития импортозамещения в России в условиях кризисных явлений. Проанализировав экспертные мнения, были классифицированы основные особенности, препятствующие развитию инноваций в условиях введения государственной политики импортозамещения.

Publication date: 20.10.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Venir Z. Gataullin , candidate of economic sciences
FSBEI of HE "Ufa State Aviation Technical University" , Башкортостан Респ

«Общие понятия и основные закономерности темпов экономического роста»

Download an article

В статье рассмотрены проблемы темпов экономического роста повышения на основе изучения факторов, влияющих на них. Сложность вопроса заключается в регулировании темпов экономического роста, ускорении и удешевлении данного процесса, выявлении факторов, определяющих рост экономики, в поиске инструментов, воздействующих на его механизм. Важность и сложность проблемы темпов экономического роста объясняет то большое внимание, которое уделяется ей в экономических исследованиях. В работе проанализирован большой объём статистического материала в динамике и в сравнении с другими странами до развала СССР, соответственно, для этого периода будут применены те категории (слова), ссылки на первоисточники, расчеты, нормативная база, которые были использованы в советской литературе. Интерес представляют представленные модели экономического роста.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 02.08.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ramazan N. Kurbanov
FGBOU VO "Sankt-Peterburgskii gosudarstvennyi ekonomicheskii universitet" , Санкт-Петербург г

«Экономическая безопасность России и государственный контроль трансфертных практик»

Download an article

Economic growth in the context of global intercountry competition is provided on the basis of the state policy of supporting national development. The effectiveness of such a policy is determined by the ability of the state to ensure transparency and completeness of control over the movement of resources, including the potential for outflow of resources to countries with more attractive business conditions, in particular, through transfer pricing.

Publication date: 22.06.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ashot A. Baiadian , doctor of economic sciences, professor
Ruzanna S. Aloian
M. Kotanyan Institute of Economics National Academy of Science of Armenia , Armenia

«Сфера промышленности Республики Армении в деле обеспечения валового внутреннего продукта и анализ их взаимосвязи»

Download an article

Промышленность Армении является одной из основных ключевых отраслей экономики. Авторы полагают, что для развития экономики Армении, а также повышения конкурентоспособности промышленности страны и ее отдельных отраслей на внешних рынках необходимо, чтобы государственная стратегия поддержки экономики была ориентирована на развитие экспортно-ориентированных отраслей. В этом плане лучшим определяющим показателем может служить увеличение удельного веса основных отраслей промышленности в структуре ВВП.

Экономические науки

Publication date: 23.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga K. Kudzaeva
Olga A. Prokopeva , candidate of technical sciences
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл

«Функционирование международных логистических систем»

Download an article

Статья посвящена международным логистическим системам. В работе отмечено, что немалую роль на этапе решения глобальных логистических задач играют международные канальные посредники.

Экономика

Publication date: 29.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr I. Rozhkov , bachelor of economic sciences
Aleksandr D. Domnyshev , bachelor of economic sciences
Elena I. Artemova , doctor of economic sciences, professor
FSBEI of HE "Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin" , Краснодарский край

«Развитие общественно значимой инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства»

Download an article

В статье рассматриваются основные направления развития отечественной общественной инфраструктуры на основе механизмов государственно-частного партнёрства: активизация инвестиционной деятельности, межведомственная координация в вопросах развития государственно-частного партнёрства, устранение административных барьеров

Publication date: 14.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Sukhanova , candidate of economic sciences, docent
FGBOU VO "Penzenskii gosudarstvennyi universitet arkhitektury i stroitel'stva" , Пензенская обл

«Факторы формирования потребительского спроса домашних хозяйств»

Download an article

В данной статье с позиции кейнсианской теории занятости, процента и денег обосновывается роль потребительского спроса домашних хозяйств в обеспечении экономического роста, выступающего целью долгосрочного развития современного общества. Автор раскрывает факторы формирования совокупного спроса, проанализирована динамика реальных доходов как экономической основы формирования потребительского спроса домашних хозяйств, выявлена тенденция расширения зоны бедности, обоснованы приоритеты макроэкономической политики государства.

Publication date: 11.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Siuzanna A. Bagdasarian
South-Russian Institute of Management (branch) of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration , Ростовская обл

«Роль конкурентного потенциала регионов в формировании конкурентоспособности на макроуровне»

Download an article

Настоящий этап развития экономики, характеризующийся процессами глобализации и интеграции, обусловливает повышение значимости конкурентоспособности национальных экономик. Особое место в структуре конкурентоспособности приобретает конкурентоспособность регионов, она фактически определяет конкурентоспособность национальных экономик. В настоящей статье рассмотрен теоретический аспект проблемы изучения региональной конкурентоспособности, а также обоснована необходимость повышения конкурентного потенциала регионов. Автором был проведен анализ конкурентоспособности Российской Федерации и выявлена важность обеспечения высокой конкурентоспособности региональных экономик.

Мировая и региональная экономика

Publication date: 05.04.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 3)
Madina K. Tuzubekova , candidate of economic sciences
Gulnara Khasenova
Abay Myrzakhmetov Kokshetau University , Kazakhstan

«The development of investment activity in Kazakhstan in modern conditions»

Download an article

В данной статье рассмотрены основные вопросы и проблемы инвестиционной политики Казахстана, целью которой является обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение эффективности как экономики страны в целом, так и каждого региона республики в отдельности. Проанализированы показатели валового регионального продукта. Отмечены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность регионов.

Экономика

Publication date: 23.11.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir G. Belianichev , candidate of economic sciences
Dmitrii V. Kurenkov , candidate of economic sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Формирование экономики роста»

Download an article

В статье выявляются факторы, определившие сложившееся состояние экономики страны. Формулируются направления обеспечения ее устойчивого экономического роста.

Publication date: 23.11.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir G. Belianichev , candidate of economic sciences
Dmitrii V. Kurenkov , candidate of economic sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Состояние рынка кредитования в Чувашской Республике и его влияние на формирование новой модели экономического роста»

Download an article

В статье анализируется динамика рынка кредитных услуг в Чувашской Республике. Выявляются факторы снижения их объемов. Определяются условия и перспективы восстановления рынка банковских услуг в условиях формирования новой Модели экономического роста в стране и регионе.

Publication date: 24.11.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dunna Li
FSBEI of HPE "Vladivostok State University of Economics and Service" , Приморский край

«Инновационное развитие и занятость в Китае»

Download an article

В статье рассмотрены основные аспекты социально-экономического развития Китая в настоящее время. Автором особо отмечено стимулирующее влияние занятости на экономический рост, а также воздействие инновационного развития на занятость. Приведена статистика роста общей численности рабочей силы в Китае. Исследователь подробно останавливается на перспективах инновационной концепции страны и ее связи с развитием человеческого капитала.

Мировая и региональная экономика

Publication date: 25.10.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 3)
Mark A. Baranov
FSBEI of HPE "Perm State National Research University" , Пермский край

«Small business development connaction with economic growth of the Perm Territory»

Download an article

В статье проведен эконометрический анализ связи между количеством малых предприятий Пермского края и уровнем ВРП на душу населения. Выявлены коэффициенты множественной и парной корреляции. Построена регрессионная модель.

Финансы, денежное обращение и кредит, бюджетная и налоговая политика

Publication date: 20.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Shmatok
Lomonosov Moscow State University , Москва г
Irina V. Podporina , doctor of economic sciences
Высшая школа государственного аудита ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Влияние развития банковской системы на экономический рост»

Download an article

В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на которой находится то или иное государство, и которая определяет конкретный круг проблем, связанных с экономическим ростом.

Математические методы и информационные технологии в экономике

Publication date: 25.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir D. Kuznezov
JSC "Bank Moskvy' , Москва г

«Mathematical modeling of information and communication technology market dynamic impact on Russian economic groth»

Download an article

В статье описаны результаты, полученные в ходе моделирования взаимосвязи объема рынка информационно-коммуникационных технологий и уровня ВВП. Разработанная эконометрическая модель позволила количественно измерить повышение объема ВВП, возникающее в ответ на рост объема рынка ИКТ.

Экономические науки

Publication date: 03.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maria S. Nicolaenkova
Yulia A. Smekalina
FSFEI of HE "Financial University under the Government of the Russian Federation" , Москва г

«Profit tax meaning and its accounting organizations in modern Russian practice»

Download an article

This article is devoted to the study of the essence of corporate income tax and its accounting in Russian practice. The first part of the article reveals the evolution of the income tax in the Russian Federation, as well as the competitiveness of the national tax system in the international arena. The second part of the article is devoted to the basic aspects of accounting for the calculation of corporate income tax.