List of publications on a keyword: «мобилизация»


Политология

Publication date: 20.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dariia G. Bragina , doctor of historical sciences , chief researcher fellow
AS RS(Ya) , Саха /Якутия/ Респ

«Etnopoliticheskie protsessy v Respublike Sakha (Iautiia) na rubezhe vekov (KhKh-KhKhI vv.)»

Download an article

Статья обращает внимание на политические факторы, воздействующие на этническое развитие этноса. Национально-государственный статус может оказаться важнейшим ориентиром в выборе стратегий межэтнического взаимодействия, что и определяет актуальность изучения данного направления. В основу работы легли материалы социологического опроса 1999 года, проведенного в Республике Саха (Якутия) Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом социологии РАН под руководством Л.М. Дробижевой, участие в которых принимала и автор настоящей статьи. В статье обращается внимание на то, что в 90-х годах концепция перехода к самоуправлению и самофинансированию получила свою реализацию в подготовке и провозглашении суверенитета Республики Саха (Якутия). Укрепление государственности Якутии в постсоветский период связывается с установлением конституционно-договорных отношений с федеральными органами власти. Этносоциологические данные свидетельствуют о необходимости дальнейших усилий для повышения степени доверия населения к властным структурам как на республиканском, так и на федеральном уровнях, совершенствования договорных отношений между федеральным центром и республикой, развития гражданского общества. В целом данные опроса свидетельствуют о том, что региональная принадлежность оказалась для якутян наиболее актуальной формой консолидации, нежели общегражданская.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 30.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nail S. Gabdrakhimov
Институт истории и политики ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Роль интернет-технологий в организации государственных переворотов в Тунисе и Египте в 2010–2013 годах»

Download an article

В статье анализируется роль интернет-технологий в организации государственных переворотов в Тунисе и Египте в период с 2010 по 2013 год. Также проводится сравнительный анализ специфики онлайновой мобилизации за счет интернет-технологий в двух странах. Применявшиеся технологии онлайновой мобилизации в Тунисе и Египте были похожи по методу применения.

Publication date: 04.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa I. Koroleva , candidate of historical sciences
SBEIHE RC "Crimean Engineering and Pedagogical University" , Крым Респ

«О событиях осени и зимы 1941 г. в Крыму по воспоминаниям очевидца и участника боевых действий И.Л. Гибермана»

Download an article

Статья основана на воспоминаниях, которые были составлены очевидцем событий и участником боевых действий в Крыму в период начального этапа Великой Отечественной войны (октябрь – декабрь 1941 г.) Израилем Львовичем Гиберманом (1923–1976 гг.). Эти воспоминания наряду с авторскими комментариями из документальных хроник позволили пролить свет на некоторые события и детали событий первых дней войны в Крыму: момент мобилизации, продвижение войск Приморской армии к Севастополю, эвакуацию некоторых предприятий, моменты первого и второго штурма Севастополя.

Медицинские науки

Publication date: 13.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Semeleva A. Zhanna
Ekaterina D. Kostrigina
Larisa A. Ziulkina , candidate of medical sciences, docent
Medical Institute of FSBEI of HPE "Penza State University" , Пензенская обл

«Огнестрельные переломы нижней челюсти: клиническая картина, первая помощь»

Download an article

Огнестрельные переломы в области нижней челюсти представляют собой большую опасность для жизни раненого, особенно в случае потери им сознания. Это объясняется тем, что нередко травма данной области сопровождается нарушением дыхательной функции. В результате смещения отломков нижней челюсти может произойти западение языка. Результатом этого будет перекрытие дыхательных путей, и может наступить смерть больного от дислокационной асфиксии. Также в результате огнестрельных переломов любого отдела нижней челюсти нарушаются функции жевания, глотания, речи.

История и политология

Publication date: 24.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina V. Muraveva , candidate of historical sciences
FSBEI of HE “I.N. Ulianov Chuvash State University” , Чувашская Республика - Чувашия

«Личный вклад депутатов Верховного Совета национальной республики в победу над фашистской Германией (на материалах Верховного Совета Чувашской АССР первого созыва)»

Download an article

Законодательный орган Чувашской АССР первого созыва, исполнявший полномочия в период начала Великой отечественной войны, принял непосредственное участие в борьбе с врагом. Ряд депутатов Верховного Совета республики были мобилизован в действующую армию, другие внесли средства в Фонд обороны страны, приблизив конец войны и подтвердив высокое звание «народного избранника».

Педагогика

Publication date: 08.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniy V. Dolinin
Nuria S. Mukasheva
FSOGEI “Orenburg Presidential Cadet School” of the Russian Federation Ministry of Defence , Оренбургская обл

«Resources of educator’s professional activity»

Download an article

The article deals with the idea of resource dependencies on the professional activity of teacher psychological prevention and stress tolerance as a personal quality of resistance to stress. the phenomenon of teacher profession, internal and external resources of professional work, levels, scientific and methodological recommendations are characterized.

Естественные науки (физические и химические науки)

Publication date: 26.03.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Volosova , candidate of biological sciences
FSBEI of HE «Stavropol State Agrarian University» , Ставропольский край

«Количественное определение ферментативной активности в природных биополимерных материалах»

Download an article

В статье рассмотрены методы спектрофотометрического определения удельной активности иммобилизованного фермента трипсина в биодеградируемых полимерных пленочных материалах на основе природного полисахарида.

История и политология

Publication date: 18.02.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 2)
Sergey L. Danilchenko , academician of the RANH, academician RANS, academician of RAMT, doctor of historical sciences, professor , professor, academician of RANS, Russian Academy of Medical Technology, Russian Academy of Natural History, head of Research center of education development
Institut obshchestvennykh nauk i mezhdunarodnykh otnoshenii FGAOU VO "Sevastopol'skii gosudarstvennyi universitet" , Севастополь г

«Послевоенный СССР: достижения и проблемы»

Download an article

One of the main outcomes of the war was the new geopolitical situation. It was characterized by a growing confrontation between major capitalist powers and the Soviet Union extended its influence on the several countries of Europe and Asia. The main thing was to consolidate the outcome of world war II in politics and diplomacy, to ensure the security of the country for many years, to ensure the legitimacy of spheres of influence.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 29.01.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Viktoriia A. Konovalova
MAOU - SOSh 7 im. G.K. Zhukova , Краснодарский край
Elvira A. Begliarova
Viktoriia M. Khlopkova , candidate of historical sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Трудовое право в годы Великой Отечественной войны»

Download an article

В статье рассматривается генезис трудового законодательства непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Автор приходит к выводу, что принятые государством в годы войны меры сыграли важную роль в усилении военно-хозяйственной мощи СССР.

Педагогика

Publication date: 02.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Zhyldyz D. Asekova , master
Erik S. Orozaliev , doctor of philosophical sciences
K. Karasaev Bishkek Humanitarian University , Kyrgyzstan

««Школа доброжелательного отношения к ребенку» в Кыргызстане: анализ результатов эксперимента»

Download an article

Сегодня в Кыргызстане актуальна проблема непосещения детьми школы, частые пропуски занятий. Это связано с социально-экономическими проблемами как семьи, так и государства в целом. «Школа доброжелательного отношения к ребенку», рассматриваемая в статье, выступила как модель, помогающая повысить мотивацию к обучению у учащихся. Основным ресурсом, способствующим созданию ШДОР является сельская образовательная группа, целью которой является мобилизация местного сообщества для решения школьных проблем. В экспериментальной работе по созданию ШДОР участвовали школы Баткенской области Республики Кыргызстан, в результате которой значительно повысился уровень посещаемости детьми школы, а также ответственность членов местного сообщества за своих детей.

Пищевая промышленность

Publication date: 14.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Cherevach , doctor of technical sciences, docent , доцент, профессор
Anna B. Podvolotskaia , candidate of medical sciences
Liudmila A. Tenkovskaia
FSAEI of HE "Far Eastern Federal University" , Приморский край

«Использование метода иммобилизации молочнокислых микроорганизмов в технологии пробиотического напитка на основе молочной сыворотки»

Download an article

В связи с повышенным интересом к напиткам, обогащенным пробиотиками, актуально проведение исследований по выбору методов защиты пробиотических микроорганизмов с целью обеспечения их концентраций, соответствующих требованиям нормативных документов для данной группы товаров. Авторы изучили возможность использования иммобилизации молочнокислых культур симбиотической закваски «VIVO» (Lactobacillus acidophilus и Streptococcus thermophilus) в гель альгината натрия при моделировании напитков на основе молочной сыворотки. Показано, что предложенная технология позволяет значительно увеличить количество жизнеспособных клеток молочнокислых микроорганизмов в готовом продукте

Социологические науки

Publication date: 07.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mirsaid D. Guseinov
Southwest State University , Курская обл

«Правовая культура участников дорожного движения как основа безопасности на дорогах»

Download an article

Раскрыта проблема обеспечения безопасности движения на автомобильном транспорте. Рассмотрены основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий. Проанализированы результаты опроса среди курской молодежи по поводу безопасности дорожного движения и культуры водителей.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 26.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Andrei A. Lutsenko , Laureate of the Excellence in Public Education of the RSFSR award Head of the Novosibirsk regional representative office of the Pedagogical Society of Russia
MBOU "SOSh 7" , Новосибирская обл

«Малые города Российской империи в годы Первой мировой войны: Ново-Николаевск в 1914–1918 годах»

Download an article

В данной статье автор рассматривает значение участия малых городов Российской Империи в организации обороны страны в годы Первой мировой войны, Ново-Николаевск в 1914–1918 гг., мобилизационный и транспортный центр, экономическая роль города в 1914–1918 гг., социальная и духовная жизнь Ново-Николаевска в годы Первой мировой войны, неправительственные международные связи и общечеловеческие ценности.

Медицинские науки

Publication date: 01.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valeriia V. Soloveva
Anna I. Linnik , candidate of technical sciences
FSBEI of HVE "Kemerovo Institute of Food Science and Technology" , Кемеровская обл

«Раневое покрытие с протеолитическим ферментным комплексом микробного происхождения для лечения поверхностных гнойных ран»

Download an article

В данной статье рассмотрены методы, используемые в местной терапии поверхностных гнойных ран для решения проблемы беспрепятственного оттока гнойного содержимого и уменьшения бактериальной обсемененности; дана характеристика. На основе обобщенных данных сформулирована идея создания нового раневого покрытия на основе иммобилизации ферментного протеолитического комплекса микробного происхождения в состав полимерного носителя.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Publication date: 24.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gulnara Z. Nashenova , candidate of agricultural sciences
Zhangozy B. Nashenov , candidate of biological sciences
Жезказганский ботанический сад , Kazakhstan

«Изучение иcходного материала в селекции Hipericum perforatum L»

Download an article

В статье рассматривается вид Hipericum perforatum L., который используется в официальной медицине. В Казахстане данный вид промысловых зарослей не образует. С целью сохранения, культивирования и селекционной работы авторами были изучены образцы форм из природных популяций.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Publication date: 13.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Rita I. Batiaeva
FSBEI of HE “North Caucasian Institute of Mining and Metallurgy (State Tech-nological University)” , Северная Осетия - Алания Респ

«Государственное стимулирование развития контрактных производств автомобильных компонентов»

Download an article

В статье рассматриваются рост продаж новых легковых автомобилей, этапы развития автомобильного рынка; необходимость автомобилизации страны как причины функционального спроса на автомобили; анализируются современное состояние российской автомобильной промышленности и результативность государственных мер ее стимулирования, динамика роста собираемых в России автомобилей; стратегия развития контрактных производств отечественной автомобильной промышленности.

Психолого-педагогические аспекты воспитания и обучения

Publication date: 12.11.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai A. Shusharin , candidate of political sciences
FSEI of HE "Siberian State University of Telecommunications and Information Sciences" , Новосибирская обл

«Управление патриотическим воспитанием молодых граждан РФ в социальных сетях»

Download an article

В статье поднимается проблема влияния средств информационно-коммуникационных технологий на мышление человека. Особое внимание уделяется возможности изменения политической ситуации в стране как следствие влияния на мнение людей через глобальную сеть Интернет, приводятся конкретные примеры. Автор подчеркивает важность патриотического воспитания молодого поколения. Описывается информационная модель управления патриотическим воспитанием молодых граждан России.

История

Publication date: 25.12.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia A. Cherednichenko
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Кадровая политика советского государства и ее реализация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»

Download an article

В статье рассматривается кадровая политика советского государства в условиях военного времени. Анализируются специфика советского трудового законодательства, призванного в сжатые сроки обеспечить трудовыми ресурсами экономику воюющего государства. Делается вывод о том, что, несмотря на жесткость и противоречивость кадровой политики советского государства, ее реализация позволила укрепить экономику, способствовала достижению победы над фашизмом.

Publication date: 25.01.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia A. Cherednichenko
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Интенсификация и оптимизация производственной деятельности населения советского тыла в условиях кадрового дефицита в годы Великой Отечественной войны»

Download an article

В статье рассматривается организация производственных процессов в годы войны на территории СССР в условиях кадрового дефицита. Анализируется законодательная политика власти по обеспечению экономики трудовыми ресурсами с целью бесперебойной работы промышленности и транспорта. Делается вывод об эффективности взаимодействия властных структур и коллективов предприятий по перераспределению материальных и людских ресурсов в пользу военных отраслей, успешном решении проблемы интенсификации и оптимизации производства.