Список публикаций по ключевому слову: «права ребенка»


Юриспруденция

Дата публикации: 25.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Абросимов Владлен Евгеньевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» , Ивановская обл

«Юридическая оценка жестокого обращения как признака неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ)»

Скачать статью

Автор данной статьи уделяет особое внимание статье 156 УК РФ, которая связана с выполнением требований семейного законодательства (ст. ст. 63 и 65 СК РФ). Автор подчеркивает, что уголовная ответственность по данной статье наступает в случае жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны лиц, указанных в диспозиции данной статьи. Жестокое обращение должно сочетаться с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. В статье анализируется содержание понятия «жестокое обращение», соотношение его с иными сходными понятиями, рассматриваются основные проблемы применения уголовно-правовых норм об ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним, сформулировано авторское определение жесткого обращения с несовершеннолетним с учетом норм международного и отечественного права и взглядов теоретиков на данный вопрос.

Дата публикации: 17.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Дежкина Юлия Александровна , магистрант
НОУ ВО «Международный институт экономики и права» , Москва г

«Понятие и классификация прав ребенка»

Скачать статью

Проблема прав ребенка рассматривалась и рассматривается многими учеными, педагогами, социологами, психологами, юристами, но в основном в узком, отраслевом аспекте. Недостаточно внимания уделяется теоретической стороне правового статуса ребенка. В данной статье рассматривается понятие прав ребенка и различные их классификации.

Дата публикации: 21.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гричанова Ксения Ивановна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Защита прав детей в Российской Федерации»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматриваются основные аспекты защиты прав детей в России. По мнению авторов, проблему защиты прав детей нужно решать сообща, начиная с проявления терпения к ним и уважения.

Политологические науки

Дата публикации: 14.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Морозова Алеся Сергеевна , магистрант
Институт педагогики и психологии ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Общая характеристика права ребенка на индивидуальность»

Скачать статью

Говоря о законных интересах и потребностях несовершеннолетних нельзя забывать о праве каждого ребенка на индивидуальность. Право ребенка на индивидуальность предусмотрено в статье 8 Конвенции ООН «О правах ребенка», участницей которой является Российская Федерация. Актуальность данной темы обусловлена значимостью признания, соблюдения, охраны и защиты права на индивидуальность, не только для формирования личности конкретного ребенка, но и для общества в целом, для сохранения разнообразия этнической среды в таком многонациональном государстве, каким является РФ, ее уникального генофонда, который в настоящее время находится под разрушительным влиянием целого ряда объективных и субъективных факторов.

Юриспруденция

Дата публикации: 06.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Лещенко Ольга Вадимовна , преподаватель
Псковский филиал ФКОУ ВО «Академия права и управления ФСИН России» , Псковская обл

«К вопросу о понимании рефлексии правосознания несовершеннолетних осужденных»

Скачать статью

В современных условиях реформирования социально-правовой сферы российского государства, развития правовой грамотности и правосознания граждан весьма важным является понимание рефлексии правосознания как своеобразного и целостного феномена. Автором статьи проведен анализ действующих правовых норм государства, которые способствуют формированию правосознания несовершеннолетних осужденных; представлено современное понимание явления рефлексии правосознания несовершеннолетнего осужденного как состояния, отражающего собственное сознание индивида о понимании норм права и законов.

История и политология

Дата публикации: 27.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Ювенальная юстиция: история и современность»

Скачать статью

Права ребенка (Rights of children) – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Автором рассмотрена проблема защиты прав детей, вопрос формирования особого порядка судопроизводства в отношении несовершеннолетних, совершивших противоправные действия.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 23.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шипова Алина Валерьевна , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» , Орловская обл

«Теория и практика воспитания в педагогической концепции Я. Корчака»

Скачать статью

В данной статье представлен анализ педагогических идей Я. Корчака в области теории и практики воспитания. Раскрываются идеи самоценности детства, уважения прав ребенка, обсуждается важность приближения дистанции педагога и ребенка, рассматривается роль воспитателя в педагогической деятельности, анализируется опыт создания условий для развития ребенка.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 13.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Селивановская Мария Викторовна , студентка
Институт «Высшая школа менеджмента» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г
Кудрявцев Антон Викторович , учитель обществознания и истории
ГБОУ Гимназия №248 , Санкт-Петербург г

«Права ребенка в Древней Руси»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению проблемы прав ребенка в историческом аспекте. Автор исходит из предположения о том, что современные пробле-мы соблюдения прав ребёнка в России являются следствием отсутствия в источниках права детей как субъектов права. В статье прослеживается взаимосвязь изменения правового статуса ребенка и общественного строя. Статья основана на комплексном анализе источников права и памятников литературы периода Древней Руси.

Психолого-педагогические аспекты воспитательно-образовательного процесса

Дата публикации: 11.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трифонова Татьяна Вячеславовна , магистрант
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Право на жизнь и воспитание в семейном окружении»

Скачать статью

В статье рассматривается одно из важнейших прав ребенка – жить и воспитываться в семье. Несмотря на то, что со стороны государства ведется существенная поддержка в данной области, аборты, брошенные и запущенные дети – сейчас норма. При этом нарушаются не только статьи Семейного кодекса, Конституции РФ и Конвенции прав ребенка, но и ребенок лишается важнейшей необходимости расти в любви, внимании и семье. Автор предпринимает попытку разобраться в причинах проблемы.