Список публикаций по ключевому слову: «»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 06.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щербина Елена Ивановна , учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №4»‎ , Краснодарский край

«Социальное здоровье учащихся в процессе достижения планируемых результатов обучения и воспитания в начальной школе»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос социального здоровья учащихся начальных классов. Автор приходит к выводу, что процесс формирования социального здоровья учащихся должен носить комплексный характер. Модель личностной программы развития социального здоровья ребенка включает в себя такие показатели, как активное отношение к своему здоровью, позитивное взаимодействие с окружающими людьми, работоспособность на уроке и дома, участие в жизни класса и школы, активная жизненная позиция, профессиональные намерения, позиция гражданина, ученика, сына (дочери), друга, мальчика (девочки).

Дата публикации: 06.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дидык Ольга Владимировна , воспитатель
ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича» , Москва г

«Подготовка детей к школе»

Скачать статью

В данной статье затронут вопрос непрерывности образования, а также комплексной подготовки детей к школе, включающей в себя проведение различных мероприятий, обеспечивающих такое физиологическое и психологическое состояние дошкольника, при котором он будет в состоянии безболезненно привыкнуть к школьному распорядку и сможет наиболее эффективно выполнять те требования, которые предъявляет школа.

Дата публикации: 06.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусина Олеся Ильдаровна , студентка
Альметьевский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Психолого-педагогические аспекты использования игровой деятельности в процессе коррекции агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы агрессии и агрессивного поведения в современном мире детей старшего дошкольного возраста и средство коррекции в период дошкольного возраста. В процессе осуществления процесса коррекции агрессивного поведения посредством игровой деятельности важно создавать положительный эмоциональный фон в процессе игры дошкольников.

Дата публикации: 07.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соболева Марина Викторовна , заместитель директора по воспитательной работе
ГБОУ «Лицей №488» Выборгского района Санкт-Петербурга , Санкт-Петербург г

«Роль классного руководителя в разрешении конфликтов между учащимися»

Скачать статью

Воспитание у учащихся навыков конструктивного разрешения конфликта необходимо для дальнейшей интеграции выпускников школ в социум. В статье рассматриваются приемы взаимодействия классного руководителя с конфликтующими учениками. В заключение раскрываются профессиональные качества и умения классных руководителей, необходимые для развития у детей адекватного поведения в конфликте.

Дата публикации: 06.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Давыдова Наталья Евгеньевна , студентка
Педагогический институт ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Особенности развития памяти подростков»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности развития памяти подростков.

Дата публикации: 07.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лихтарева Татьяна Юрьевна , магистрант
Институт психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» , Томская обл

«Использование кинотерапии в адаптационном периоде младших школьников»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме адаптационных и дезадаптационных процессов младших школьников к учебной деятельности. В настоящее время в процессе адаптации детей к учебе возникает противоречие между существующими учебными задачами и способностью детей качественно усваивать необходимые навыки и правила, позволяющие выполнять образовательную программу. Кроме того, в современных документах государственной образовательной политики делается акцент на приоритетность личностных результатов обучающихся, что также подтверждает необходимость максимально быстро и эффективно адаптировать и ввести школьника в процесс обучения. Для смягчения процесса привыкания к школьной жизни и формирования позитивного образа школы, уроков, одноклассников был разработан и успешно опробирован тренинг. Проводился в первом классе общеобразовательной школы с использованием элементов кинотерапии. При разработке данной программы были использованы диагностические методы адаптации, и дезадаптации, также исследования по кинотерапии.

Дата публикации: 07.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шнирас Шарунас Альфонсович , д-р пед. наук , доцент
Ласауcкене Иева , магистрант
Литовский университет спорта , Литва

«Evaluation of determinant factors that lead to successful coaching»

Скачать статью

В статье говорится, что в сегодняшнем обществе успешные тренеры, ищущие карьеру, не только способны адаптировать приобретенные знания на практике, но и быть творческими и заинтересованными в развлекательных видах спорта. Для тренеров важны не только хорошиe спортивныe результаты, но и успешнaя карьерa. Поэтому эта работа направлена на выявление факторов, определяющих успех тренерcкoй карьеры.

Дата публикации: 07.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чужмакова Алёна Николаевна , аспирант
ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» , Ставропольский край

«Анализ взаимосвязи развития профессиональной креативности педагога с особенностями мотивационной сферы»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема взаимосвязи профессиональной креативности педагога со спецификой мотивационной сферы. Проведенный эмпирический анализ позволяет сделать вывод о том, что существенное влияние оказывает позитивная мотивация, на фоне малозначимого влияния других аспектов мотивационной сферы.