Список публикаций по ключевому слову: «»


Общая педагогика

Дата публикации: 20.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исмагилова Любовь Ивановна , магистр , педагог-психолог
МБОУ «СОШ №143» , Свердловская обл

«Введение в практику образовательной организации «Школьной службы примирения»»

Скачать статью

На сегодняшний день проблема школьных конфликтов и агрессии в среде подростков стоит максимально остро. На разных уровнях власти говорят о путях и методах решения этой проблемы. С 2018–2019 учебного года школьная служба примирения, как один из эффективных способов решения школьных конфликтов должна работать в каждом образовательном учреждении страны. Автор отмечает, что они начали внедрение этой практики еще в 2014 году. Методологической основой исследования являются разработки теории и практики применения медиации в образовательной среде Центра «Судебно-правовая реформа» (Ю.А. Коновалов, Р. Максудов, Л.М. Конозова), которые разрабатывают и внедряют восстановительный подход при решении школьных конфликтов и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Также нами широко рассматривается опыт применения данных технологий специалистами Волгоградской области (И. В. Маловичко). В науке проблема медиации рассматривается в основном в правовой сфере. Также, эта тема раскрыта в юридической конфликтологии, социологии, психологии. Зарубежные авторы, разрабатывающие данную проблему, подтверждают эффективность медиативных технологий в решении межличностных конфликтов, в основе которых системный и историко-правовой подход. Изучая предшествующий опыт, и внедряя его на практике, создан проект «школьной службы примирения».

Дата публикации: 17.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисюк Елена Владимировна , воспитатель
Мячина Татьяна Николаевна , воспитатель
Захарченко Ираида Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №57 «Радуга» , Белгородская обл

«Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе по экономике «В гостях у царицы Экономики»»

Скачать статью

В работе представлен конспект занятия по экономике. Авторы предлагают во время проведения занятия с помощью игры научить детей делать обмен товарами без денежных расчетов – вести бартер.

Дата публикации: 16.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ашрафзянова Елена Павловна , учитель информатики и ИКТ
МБОУ «Лицей №35 ОЦ Галактика» , Татарстан Респ

«Подготовка слабоуспевающих учеников к ОГЭ по информатике и ИКТ»

Скачать статью

В данной статье автор поднимает вопрос подготовки обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации по информатике в форме ОГЭ, рассматривает главные составляющие подготовительной работы (работа с родителями, проведение диагностических работ, методы и средства обучения), делится собственным опытом.

Дата публикации: 15.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Орфаниди Татьяна Юрьевна , учитель английского языка
МБОУ «Лицей №19» , Адыгея Респ

«Песня как средство мотивации к изучению английского языка»

Скачать статью

В данной статье объясняется актуальность использования песен на уроках английского языка. Этот фактор подтверждается проведением опроса. В работе также описывается методика работы с песней и цели, которые хочет достигнуть преподаватель, используя песни на уроке. В результате исследования можно выделить плюсы и минусы применения английских песен как одного из способов повышения мотивации к изучению английского языка.

Дата публикации: 15.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Уразаева Ляйсан Камиловна , преподаватель высшей категории
МАУДО «ДМШ №6 им. С. Сайдашева» , Татарстан Респ

«Татарский музыкальный фольклор на занятиях вокала в младших классах детских школ искусств»

Скачать статью

В работе рассмотрена возможность использование на занятиях вокала татарского песенного фольклора. В работе обоснована целесообразность такой деятельности, способствующей развитию вокальных способностей воспитанников.

Дата публикации: 15.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гулиенко Ольга Михайловна , воспитатель
МАОУ Д/С №210 «Ладушки» , Самарская обл

«Психоэмоциональное развитие детей раннего возраста»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема психоэмоционального развития ребенка. В работе также рассказывается о необходимости веры в чудеса в раннем возрасте для создания эмоционального благополучия малышей.