Список публикаций по ключевому слову: «»


Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 29.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глоба Мария Викторовна , соискатель , аспирант
ФГБУН «Институт государства и права Российской академии наук» , Москва г

«К вопросу о факторах формирования и развития правовых позиций высших судебных органов России»

Скачать статью

Настоящая статья посвящена исследованию значения правовых позиций высших судебных органов России (судебных правовых позиций) в правовом регулировании. С этой целью автор проводит анализ факторов, оказывающих влияние на возникновение и развитие судебных правовых позиций. Автор данной статьи выделяет три основные группы таких факторов: объективные (внешние, т.е. факторы внешней среды: социально-экономический, политический, культурно-исторический, техногенный), субъективные (внутренние, т.е. факторы, относящиеся к личности: правосознание и внутреннее убеждение судьи) и специально-правовые (повышают вероятность возникновения судебных правовых позиций: уровень и степень детализации законодательного регулирования того или иного правового института, а также требование о вынесении обоснованного судебного решения). Демонстрация и описание основных факторов формирования и развития правовых позиций высших судебных органов России, в конечном итоге, показывает особую роль, которую выполняют судебные правовые позиции в механизме правового регулирования.

Дата публикации: 28.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Миделяева Мария Юрьевна , магистрант
Загайнова Гоар Грантовна , канд. юрид. наук , доцент
Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Краснодарский край

«Гарантии обеспечения конституционного права человека на свободу и личную неприкосновенность»

Скачать статью

В статье исследовано законодательство по нормативно-правовому регулированию конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. Отмечено, что Конституция и международные договоры гарантируют право на свободу и личную неприкосновенность, содержание которого заключается в том, что никто не может быть лишен свободы, кроме случаев, указанных законом, и в соответствии с процедурой, установленной законом. Указанная конституционная гарантия принадлежит каждому человеку, учитывая ее природу, и распространяется на всех людей в одинаковой степени. Обязанность обеспечения этого права возложено на государство и его органы, их должностные лица. Социальная природа права на свободу и личную неприкосновенность характеризуется тем, что оно реализуется в отношениях между человеком и государством. Итак, пока человек не совершил противоправного деяния, его право на свободу и личную неприкосновенность не может быть никем ограничено без законных оснований. Государство и все его органы обязаны создавать человеку благоприятные условия для реализации им своего конституционного права на свободу и личную неприкосновенность. Для обеспечения этого права важным является нормативно-правовое регулирование, а именно наличие четкой нормативной базы, закрепляющей гарантии обеспечения рассматриваемого права. Исследованы основные законы государства, обеспечивающие реализацию конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.

Дата публикации: 29.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Корчагина Алена Витальевна , магистрант
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«История появления денег и правовой регламентации денежных отношений»

Скачать статью

В представленной статье рассматривается путь исторического становления денег и денежных отношений. Денежные отношения прошли сложный путь от бартерных отношений к денежным. В связи с тем, что у государства возникла необходимость в безопасном и эффективном денежном обращении государства появилась и правовая регламентация денежных отношений.

Дата публикации: 29.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гусев Глеб Михайлович , бакалавр , студент
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Защита интересов частных вкладчиков посредством внутреннего контроля»

Скачать статью

В работе раскрыто понятие «внутреннего контроля» и его роль в защите интересов частных вкладчиков. В контексте международного сотрудничества, степень подготовленности к различным рискам в процессе привлечения новых вкладчиков становится особенно важной.

Дата публикации: 28.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Белозёров Вячеслав Александрович , бакалавр , магистрант
ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» , Саратовская обл

«Объекты прокурорского надзора за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Скачать статью

Данная статья посвящена теме осуществления прокурорского надзора в сфере ЖКХ. В процессе рассмотрения данного вопроса автор обращался к литературе по соответсвующей теме.

Дата публикации: 28.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Игнатова Анна Вячеславовна , студентка
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Проведение профилактических бесед для несовершеннолетних как вид превентивной деятельности органов прокуратуры по борьбе с преступностью»

Скачать статью

В работе раскрыты понятие, смысл и роль профилактической беседы с несовершеннолетними как вида особой деятельности органов прокуратуры по борьбе с преступностью. Проанализирован порядок проведения беседы, взаимодействия с иными органами субъектов профилактики. Подчеркивается важность данной формы профилактического воздействия в снижении преступности среди несовершеннолетних, а также развития ее дальнейшего использования.

Дата публикации: 29.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколов Игорь Евгеньевич , студент
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«К вопросу о понятии и структурных элементах миграционных правоотношений в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье освещены актуальность темы миграционных правоотношений, законодательно закрепленные понятия миграции, мигранта, органа миграционного учета, а также актуальные позиции ученых-правоведов обозначенной теме настоящей статьи.