Список публикаций по ключевому слову: «регулятивные универсальные учебные действия»


Педагогика

Дата публикации: 20.02.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саушкина Анна Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №72 с углубленным изучением английского языка» , Кемеровская обл

«Регулятивные универсальные учебные действия – формирование и значение в образовательной деятельности»

Скачать статью

В статье раскрывается сущность и значение регулятивных универсальных учебных действий (УУД) в рамках ФГОС как ключевого механизма системно-деятельностного подхода. Особое внимание уделено формированию у младших школьников навыков саморегуляции через постановку целей, планирование, контроль и рефлексию учебной деятельности. Анализируются признаки слабости регуляторных функций (импульсивность, невнимательность, регуляторная дисграфия, дискалькулия) и предлагаются дифференцированные подходы к трем группам учащихся: развитие рефлексии у сильных, освоение учебных навыков у средних, коррекционная работа с родителями и психологом для слабых.

Психология

Дата публикации: 09.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Забродина Любовь Александровна , канд. психол. наук , доцент
Хохрина Ирина Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» , Самарская обл

«Особенности выраженности волевых качеств у подростков: гендерный аспект»

Скачать статью

В статье описаны результаты эмпирического исследования особенностей развития волевых качеств у подростков: гендерный аспект, проведен сравнительный анализ и определены особенности проявления волевых качеств у мальчиков и девочек пубертатного периода.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 14.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Скорикова Лилия Николаевна , учитель, заместитель директора
Толмачева Наталья Анатольевна , учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №2» , Белгородская обл

«Развитие регулятивных УУД в младшем школьном возрасте как фактор формирования успешной личности»

Скачать статью

Цель работы педагогов в начальных классах общеобразовательных школ – создание образовательного пространства, способствующего формированию положительной мотивации у обучающихся к познанию через все виды их деятельности.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 03.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Правдина Анна Леонидовна , педагог дополнительного образования
МБУДО «Дворец детского творчества» , Курская обл

«Система формирования регулятивных УУД в процессе обучения предмету «Изобразительное искусство» в условиях дополнительного образования»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования регулятивных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в условиях учреждения дополнительного образования. Автор анализирует результаты реализации разработанной им системы формирования регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе преподавания предмета «Изобразительное искусство» на основе авторской программы Е.И. Забелиной.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 10.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Акрамова Лиана Альфатовна , учитель начальных классов
МОБУ «СОШ №2» , Башкортостан Респ

«Развитие регулятивных универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности регулятивных универсальных учебных действий. Раскрываются различные методические приёмы, формы работы и типы заданий, являющиеся эффективными средствами формирования регулятивных УУД на уроках русского языка и литературного чтения.