Список публикаций по ключевому слову: «предпрофильное обучение»


Педагогика

Дата публикации: 21.01.2020 г.
Оцените материал 1 2 3 4 5 Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малышева Валентина Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №2» , Ямало-Ненецкий АО

«Профессиональные пробы как средство профессионального самоопределения обучающихся школы»

Скачать статью

Профессиональная проба не только влияет на выбор профессии, но и на становление личности подростка. Попробовав себя в реальном деле, он чувствует себя более взрослым и самостоятельным. Что может быть важнее и лучше для выбора будущей профессии, чем попробовать ее на практике? Без трудового опыта почти невозможно осознанно выбрать профессию и быть уверенным в правильности решения. Но, к сожалению, в настоящее время российские школьники редко имеют возможность попробовать себя в желаемых профессиях. Дело в том, что наладить систему профессиональных проб для старшеклассников по всей стране оказывается трудно как в финансовом, так и в организационном плане. Еще одно препятствие на пути широкого внедрения профессиональных проб – тот факт, что не в каждой профессии можно работать без подготовки и обучения. В статье раскрывается специфика организации профессиональных проб, рассматривается и обобщается опыт работы школы по профессиональному самоопределению обучающихся.

Психология

Дата публикации: 15.01.2019 г.
Оцените материал 1 2 3 4 5 Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колосова Ольга Викторовна , студентка
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«К вопросу о профессиональном самоопределении подростков»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы и условия психолого-педагогического сопровождения при формировании профессионального самоопределения подростков в условиях предпрофильного обучения.

Педагогика

Дата публикации: 03.04.2017 г.
Оцените материал 1 2 3 4 5 Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Данилькевич Артём Владимирович , канд. пед. наук , учитель математики и информатики
МОУ «Лицей №7 Дзержинского района г. Волгограда» , Волгоградская обл

«Развитие профессионального самоопределения учащихся на примере обучения курсам предпрофильной подготовки по информатике»

Скачать статью

В статье представлен опыт организации элективных курсов, направленных на предпрофильную подготовку старшеклассников, позволяющих осознанно выбрать будущую профессиональную область. Реализация данных курсов построена через организацию обучения, основанного на проектной и исследовательской деятельности, а также профильной ориентации учебного материала, востребованного в будущей профессиональной деятельности.