Список публикаций по ключевому слову: «правильное отношение»


Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 28.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мельниченко Янина Ивановна , канд. пед. наук, доцент , доцент, руководитель ЦДО
Бекмухамедова Гузель Тагировна , студентка
Кузьмина Люция Минзакировна , студентка
Халиуллина Лилия Фаритовна , студентка
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»

Скачать статью

Актуальность проблемы формирования у подрастающего поколения бережного отношения к живым природным объектам обусловлена современным состоянием окружающей среды, которое характеризуется как «экологический кризис». Детство – период бурного развития ребенка, накопления у него знаний об окружающем мире, формирования его отношений к природе. У дошкольников формируются способности сосредотачивать свое внимание на предметах ближайшего окружения и явлениях окружающей действительности, умениях сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять в предметах определенные свойства, группировать их.

Педагогика

Дата публикации: 25.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фесянова Наталья Валерьевна , воспитатель
Свергунова Татьяна Юзиковна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №37 КВ» , Краснодарский край

«Воспитание осознанно-правильного отношения в природе у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Скачать статью

В данной статье авторами раскрываются особенности влияния игры для детей старшего дошкольного возраста в свете задач экологической направленности бережного, разумного отношения к природе. С помощью игр экологической направленности воспитатель решает комплекс задач, направленных на развитие всех видов психических процессов ребенка: памяти, речи, мышления, воображения, а также затрагивает воспитательный аспект педагогики – воспитывает у детей усидчивость, бережное отношение к объектам природы.