Список публикаций по ключевому слову: «прямая»


Юриспруденция

Дата публикации: 26.08.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Адмаев Олег Васильевич , канд. физ.-мат. наук , доцент
Союз журналистов Красноярского края , Красноярский край

«Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2021 год – составляющие предстоящей работы»

Скачать статью

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в течение многих лет является одним из важнейших опорных учреждений для Президента Российской Федерации – он восстанавливает нарушенные права граждан. Федеральные Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации, их региональные коллеги в субъектах Федерации успешно и сообща решали и продолжают решать возникающие проблемы.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 28.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреева Марина Васильевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №180 «Парусок» , Архангельская обл

«Преодоление проявлений агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре»

Скачать статью

Статья содержит материалы исследования проявлений агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре и возможностей его преодоления.

Филология

Дата публикации: 16.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баженова Екатерина Юрьевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» , Амурская обл

«Прямое цитирование как средство оценки (на материале цитат президента РФ В.В. Путина в СМИ США)»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению роли прямого цитирования в передаче оценки политика. Цитирование политических лидеров в газетных текстах позволяет журналисту одновременно точно воспроизводить чужую речь, создавая эффект беспристрастности и достоверности при представлении информации, и прямо или опосредованно выражать свое отношение к ней, то есть оценку.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 04.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кобелева Валентина Анатольевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №37 «Малыш» , Татарстан Респ

«Пластилинография как средство развития творческого потенциала детей дошкольного возраста»

Скачать статью

Для воспитания и обучения детей дошкольного возраста большую роль играет изобразительная деятельность. Благодаря продуктивным видам деятельности, таким как пластилинография (пластилиновая живопись), дети учатся координировать движения кистей и пальцев, у них развиваются пространственное восприятие, воображение, двигательная память, речь, что очень важно для подготовки к учебной деятельности. Но, к сожалению, занятия пластилиновой живописью редко практикуют в дошкольных учреждениях. В процессе работы особую актуальность приобретают задачи пробуждения творческих способностей детей, их инициативы, изобретательности, эстетических чувств, трудовых навыков, развития нестандартного мышления, укрепления связи с природой и культурой. В статье описаны разнообразные приёмы пластилинографии, даны рекомендации педагогам и родителям для занятий с детьми этим видом деятельности.

Технические науки

Дата публикации: 27.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Степанова Наталья Вениаминовна , аспирант
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» , Самарская обл

«Методы оценки канала в обучающем режиме»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема оценки канала для беспроводных систем. Отмечены основные особенности оценки канала в режиме обучения. В заключение сделан вывод о возможности улучшения оценки канала для неподготовленных символов OFDM многочленами более высокого порядка в случае, если система может терпеть больше латентности.

Медицинские науки

Дата публикации: 04.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кондрашова Наталья Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России , Оренбургская обл

«Ректальный путь как альтернативный способ введения лекарственных веществ»

Скачать статью

Ректальный путь может быть использован для получения как местного, так и системного эффекта. При ректальном введении лекарственные препараты вводятся посредством слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки, где расположено прямокишечное венозное (внутреннее геморроидальное) сплетение. Биодоступность при таком способе введения достаточно высока, что обусловлено обильным кровоснабжением прямой кишки, строением вен данной области, так называемых гломерул или кавернозных телец, расположением их по всему диаметру, наличием анастомозов между кавернозными тельцами, оттоком венозной крови, минуя печень, что увеличивает скорость достижения максимальной концентрации ЛВ в крови. К преимуществам данного способа относятся: быстрое развитие терапевтического эффекта (5–15 мин), высокая скорость всасывания ЛВ, сопоставимая с внутримышечным путем введения, отсутствие раздражающего действия лекарственных веществ на слизистую желудка, возможность применения в психиатрической практике, больным в бессознательном состоянии, в педиатрии и гериатрии. Ограниченность введения лекарственных препаратов сложной структуры, вследствие отсутствия ферментов в прямой кишке, небольшая площадь всасывающей поверхности и непродолжительное время контакта лекарственного средства со слизистой оболочкой – являются основными недостатками данного способа.

Филологические науки

Дата публикации: 26.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Машихина Алена Дмитриевна , студентка
Институт филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Категории императивности: содержание и функции»

Скачать статью

В статье рассмотрено понятие «императивность», а также ее функции. Представлены различные способы выражения императивности через глагольную и неглагольную императивность на примере французского языка.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 11.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сираковская Яна Вадимовна , канд. пед. наук , доцент
Горбачева Екатерина Николаевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры» , Московская обл

«Методика обучения основным техническим элементам юных волейболистов 10–12 лет»

Скачать статью

В статье представлена краткая характеристика методики обучения основным техническим элементам юных волейболистов. Методика основана на подборе упражнений и подвижных игр для каждого технического приема. Авторами приведены примеры используемых упражнений и представлены результаты, полученные в ходе экспериментальной проверки эффективности данной методики.

Педагогика

Дата публикации: 21.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шонин Максим Юрьевич , учитель математики
МОУ «‎Петропавловская МОУ» , Челябинская обл

«Формирование понятия действительного числа при решении задач в курсе математики»

Скачать статью

Существуют различные подходы к введению понятий действительных чисел. В статье рассмотрен один из методов формулировки данного математического понятия. В его основу положена целостность понятия «числа» и действий над ними.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 06.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Комлева Ольга Александровна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №122 «Красное солнышко» , Самарская обл

«Формирование у старших дошкольников технологических компетенций по разделу «Подготовка к обучению грамоте» с помощью методов ТРИЗ-РТВ»

Скачать статью

В данной статье автор представляет педагогам детских садов, специалистам развивающего обучения наиболее эффективные методы ТРИЗ-РТВ, которые в работе с детьми позволяют достичь высоких результатов по разделу «Подготовка к обучению грамоте».

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 29.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Деева Светлана Альфредовна , канд. пед. наук , доцент
Кубатова Татьяна Ивановна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Изучение комплексной модели евклидовой геометрии на плоскости в школьном курсе математики»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются особенности изучения комплексных чисел в геометрии, иллюстрируются простота использования комплексных чисел при решении геометрических задач, описывается создание учебно-тематического плана факультативного курса. Авторами были сделаны выводы о целесообразности их применения школьниками на уроках математики, факультативных занятиях в старших классах школ с углубленным изучением математики, а также студентами математического факультета.

Общая психология и психология личности

Дата публикации: 09.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Колесникова Светлана Владимировна , учитель математики и физики
МБОУ «СОШ №13» , Астраханская обл

«Агрессия детей (родительское собрание)»

Скачать статью

Данная статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме в педагогике и психологии, так как в последнее время наблюдается резкий скачок террористических и насильственных действий молодых людей. Автором раскрывается содержание понятий агрессия, виды агрессии и пути снижения агрессивности у подростков. В качестве тренинга используется моментальная анкета для родителей, после которой предлагаются различные формы работы с детьми, осмысления различных ситуаций. В статье обобщается практический опыт проведения подобных собраний. В заключение предлагается метод самооценки и самоанализа полученных навыков и знаний по данной проблеме.