Список публикаций по ключевому слову: «поликультура»


Пищевая промышленность

Дата публикации: 02.08.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Антипова Людмила Васильевна , д-р техн. наук , профессор
Сетькова Алина Юрьевна , соискатель , экстерн
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» , Воронежская обл

«Пищевая и биологическая ценность прудовых рыб при поликультурном выращивании»

Скачать статью

Развитие рыбохозяйственных комплексов России основывается на активизации исследований и освоении новых видов биоресурсов, среди которых большое значение придаётся рыбам внутренних водоемов. Распространение получило выращивание рыб в прудовых хозяйствах в условиях поликультуры, когда наряду с известными видами рыб выращивают новые виды. Веслонос, завезённый в Россию из США, обладает рядом положительных характеристик: не имеет мелких межмышечных костей, грубых плёнок, содержит малое количество соединительно-тканых белков, пищевая и биологическая ценность обосновывают использование этой рыбы для развития отечественного рынка продуктов здорового питания.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 21.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Топалова Екатерина Алексеевна , магистр , аспирант
Колледж ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Специфика поликультурного образования (на примере исследования феномена поликультурного пространства Приднестровской Молдавской Республики)»

Скачать статью

Статья посвящена характеристике и анализу поликультурного пространства Приднестровской Молдавской Республики, которое определяет сложные задачи перед образованием по подготовке молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды. В работе рассмотрен и обозначен один из важнейших элементов феномена (региональной) территориальной идентичности, который заключается в соотнесении определенных представлений каждой из этнокультурных групп населения Приднестровья с единым социумом, все члены которого осознанно разделяют и берегут главную ценность – исторически сложившийся паритет основных этносов, объединяющее взаимодействие и общение которых обеспечивает русский язык.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 12.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бадрызлова Нина Сергеевна , старший научный сотрудник
Койшибаева Сая Кашкинбаевна , заведующая лабораторией аквакультуры
ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» , Казахстан

«Оценка результатов выращивания сеголеток судака в карповых прудах в условиях рыбоводного хозяйства Казахстана»

Скачать статью

В данной статье приведены результаты выращивания сеголеток судака в карповых прудах. Представлены данные по выращиванию сеголеток судака от личинок и молоди, подрощенной в садках. Дана сравнительная характеристика рыбоводно-биологических показателей сеголеток судака, выращенных в монокультуре и поликультуре с карповыми рыбами.

Психология

Дата публикации: 14.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тюрина Наталья Алексеевна , магистрант
Фадина Ангелина Геннадьевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Толерантность общества как условие успешной социальной адаптации иностранных студентов»

Скачать статью

Все возрастающие темпы интернационализации образования ставят на первый план вопросы о том, как же адаптируются иностранные студенты к новым условиям жизни и учебы в российском регионе и какие факторы влияют на успешность социально‐психологической адаптации. В данной работе авторами рассмотрен такой внешний фактор как толерантность населения региона, с помощью психологического опросника выявлен ее уровень и сопоставлен с ответами иностранных студентов об удовлетворенности пребыванием в российском вузе. Сделали вывод, что эти показатели определенным образом коррелируют, и что в многонациональном регионе достаточно высокий уровень толерантности общества. Это является благоприятным условием для оптимизации адаптационного процесса иностранцев.