Список публикаций по ключевому слову: «интеграция наук»


Экономика

Дата публикации: 01.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мантурова Алла Леонидовна , преподаватель
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Интеграция науки и образования как необходимое условие инновационного развития экономики России»

Скачать статью

Характерной чертой современного мирового экономического развития является непосредственный переход развитых стран к новому этапу формирования инновационного общества, который связан с построением экономики, базирующейся преимущественно на распространении и использовании знаний. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим производственным ресурсом и основным источником экономического роста. Инвестиции в интеллектуальный, человеческий капитал превращаются в наиболее эффективный канал расходования средств. Центральное место в процессе кругооборота знаний принадлежит научным и образовательным структурам. Особое значение интеллектуальной составляющей «новой» экономики привело к перемещению науки и инноваций в центр политического регулирования, когда рыночные механизмы являются движущей силой инновационных процессов в экономической системе в целом.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 23.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Есина Юлия Леонидовна , канд. экон. наук , доцент
Агафонова Елена Евгеньевна , канд. экон. наук , старший преподаватель
Степаненкова Наталья Михайловна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Направления совершенствования механизма интеграции науки, образования и бизнес-сообщества в процессе модернизации экономики региона (на примере Липецкой области)»

Скачать статью

В данной статье отмечается, что модернизация региональной экономики требует повышения роли образовательных учреждений в реализации социально-экономических процессов на отдельных территориях. Авторы подчёркивают, что это может быть достигнуто путем усиления интеграции и разработки критериев эффективности взаимодействия науки, образования и бизнес-сообщества.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гебекова Аджабике Набиевна , канд. пед. наук , доцент
ГБОУ «Дагестанский институт развития образования» , Дагестан Респ

«Научно-исследовательская работа студентов в рамках интеграции науки и образования и организация исследовательской деятельности в высшем учебном заведении»

Скачать статью

В работе автор рассматривает реализацию научно-исследовательской работы в вузе в рамках интеграции науки и образования, раскрывает новые формы организации научно-исследовательской работы в связи с принятием стандартов третьего поколения и подключения каждого студента в научно-исследовательскую деятельность.

Научная школа А.Ю. Ефремова

Дата публикации: 20.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефремов Александр Юрьевич , канд. пед. наук , доцент
Музалевский Дмитрий Сергеевич , студент
Центральный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Воронежская обл

«Основная задача и цели естествознания в профессиональной подготовке юриста»

Скачать статью

Основной целью статьи является необходимость показать будущему юристу значимость изучения естествознания, которое является базовым предметом в программе обучения студентов 1 курса. Обосновывается мысль о том, что изучение естествознания необходимо не только для профессиональной подготовки юриста, но и для развития личности, так как естественнонаучные знания применимы к юридической деятельности в части правового обеспечения охраны здоровья, окружающей среды, грамотного использования современных технологий.