Список публикаций по ключевому слову: «личностные характеристики»


Психология

Дата публикации: 09.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шукчус Любовь Витаутасовна , канд. психол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Исследование агрессивности старшеклассников в условиях современных вызовов»

Скачать статью

В статье раскрывается вопрос, посвященный изучению связи уровня и форм агрессивности и локуса контроля старшеклассников. Автором выявлено, что локус контроля связан с уровнем и формами проявления агрессивности старшеклассников.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 19.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бахтина Татьяна Юрьевна , учитель
МБОУ «СОШ №19» , Саратовская обл

«Элективные курсы по химии как факторы реализации личностных характеристик выпускника»

Скачать статью

В статье рассматриваются взаимосвязи между личностными характеристиками и исследовательской деятельностью через проведение элективных курсов. В зависимости от личностных характеристик старшеклассники выбирают элективный курс, который удовлетворяет их потребности и учитывает их личностные особенности.

Психология

Дата публикации: 10.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шурова Наталия Владимировна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» , Тульская обл

«Переживание уединения и одиночества у подростков»

Скачать статью

В работе представлены результаты исследования одиночества и уединения у младших и старших подростков, в ходе которого были выявлены индивидуально-типологические свойства личности младших и старших подростков, обуславливающие переживание данных состояний.

Дата публикации: 08.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дьяченко Елена Анатольевна , канд. психол. наук , доцент
Кузнецова Елена Николаевна , канд. психол. наук , доцент, педагог-психолог
Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» , Свердловская обл

«Развитие личностных характеристик подростков в детском коллективе»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются разнообразные факторы, влияющие на формирование личностных характеристик подростков. Одним из основных факторов является детский коллектив. Авторы отмечают, что подростки с низким социометрическим статусом ограничены в общении, имеют высокий уровень агрессивности и низкий уровень нравственного развития. Высокий социальный статус взаимосвязан с развитием личностных характеристик: интеллект, абстрактно-логическое мышление, независимость, самоуверенность, социальная смелость, воля, нравственность.

Социология

Дата публикации: 03.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пронина Анастасия Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г
Пронина Елена Викторовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Психологические детерминанты личности социально активной молодежи»

Скачать статью

Актуальность изучения личностных особенностей социально активной молодежи и социальной активности как конструктивной основы образа жизни связана прежде всего с формированием подрастающего поколения, от которого зависит будущее общества. В работе анализируется творческое отношение к жизнедеятельности социально активной молодежи. Представлены результаты научного исследования «Психологические детерминанты личности социально активной молодежи», целью которого стало выявление особенностей личности молодежного лидера, его способности включаться в процессы современного общества, творчески преобразовывая его.

Педагогическая и коррекционная психология

Дата публикации: 10.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Шерина Инна Олеговна , педагог-психолог
Адашкевич Татьяна Анатольевна , педагог-психолог
ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» , Кемеровская обл

«Семья как фактор социально-психологической адаптации в условиях новой концепции стандартов начального общего образования»

Скачать статью

Одно из центральных условий психического развития ребенка – благоприятный психологический климат в семье. Неверно выбранный стиль родительского воспитания, непосредственно оказывает воздействие на эмоциональное состояние и поведение ребенка, создавая проблемы трудностей школьной адаптации. Данные утверждения подкреплены психологическим исследованием адаптации первоклассников. Особое место отведено роли семьи и в новой концепции стандартов общего образования. Семья как один из значимых факторов благополучной социально‐психологической адаптации обучающихся, при рассмотрении новой концепции стандартов начального общего образования, нашла свое отражение в практической деятельности педагога‐психолога и стала залогом его успешного взаимодействия с родителями обучающихся.