Список публикаций по ключевому слову: «звезды»
Дошкольная педагогика
Ильина Инга Вячеславовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №40 «Радость» , Чувашская Республика - Чувашия
«Методическая разработка тематического урока по познавательному развитию детей младшего дошкольного возраста «Сказка о небесных телах»»
Статья представлена тематическим уроком для занятий с детьми 3–4 лет для формирования первичных представлений о строении вселенной, космосе, изучению небесных тел. Авторская методическая разработка расширяет кругозор детей, позволяет познакомиться с новыми словами, развивает умение мыслить, рассуждать. Продолжительность занятия занимает 15 – 20 минут.
Педагогика
Мудрак Светлана Викторовна , соискатель , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №12» , Краснодарский край
«Великий вклад Кубани для Победы в годы Великой Отечественной войны»
В статье рассказывается о страшных событиях в годы ВОв, о том, как безжалостно немецко-фашистские войска уничтожали русский народ. О том, каким великим был вклад Кубани и ее народа в военные годы и как каждый солдат ценой собственной жизни приближал Великий день Победы. Ведь участие в ВОв принимали не только солдаты, но и те, кто не попал на фронт – труженики тыла. Каждый житель внес свой огромный вклад в ход войны. Но, несмотря на все ужасы войны и жестокость фашистских солдат, кубанский народ не сдавался.
Филология и лингвистика
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
«Образ звезды в стихотворениях поэтов XIX века (на примере стихотворений А.С. Пушкина «С португальского» (1825 г.), Ф.И. Тютчева «Душа хотела б быть звездой» (1830 г.), А.Н. Апухтина «О, будь моей звездой, сияй мне тихим светом» (1860 г.)»
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
«Символика образа звезды в лирике А.С. Пушкина»
Педагогика
Проскурина Анна Петровна , учитель
ГБОУ РХ «Черногорская школа-интернат» , Хакасия Респ
«Урок по математике в 6 классе «Деление на однозначное число»»
В статье представлен урок, разработанный и проведенный в 6 классе для детей, имеющих легкую умственную отсталость и занимающихся по адаптированной программе. Структура урока представляет собой урок-игру, урок-соревнование, что вызывает интерес учащихся. Задания и вопросы подобраны с учетом индивидуальных особенностей детей, используются мультимедийные технологии.
Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)
Федорец Дарья Алексеевна , студентка
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край
Журавлёва Оксана Вадимовна , старший преподаватель
Инженерная школа ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край
«Информация как элемент логистики»
Естественные науки (физические и химические науки)
ОАО «НПО Лианозовский электромеханический завод» , Москва г
«Астрономия: замена видных очам моделей моделями разума»
В статье показывается, что большое число астрономических явлений могут быть объяснены существованием в природе квадратичной зависимости скорости света от скорости движения его источника, лежащей в основе новой релятивистской теории пространства-времени, При существовании в природе этой зависимости в дополнение к известному эффекту Доплера могут возникать следующие эффекты, влияющие на распространение света в космических масштабах: эффект пространственного группирования или разгруппирования фотонов и эффект деформации (сжатия или растяжения) цугов электромагнитных волн, соответствующих фотонам. Эффектом пространственного группирования или разгруппирования фотонов можно объяснить такие явления как «новые», «сверхновые» и «гиперновые» звезды, пульсары и объект SS 433. Эффектом пространственной деформации цугов волн могут быть объяснены всплески космических рентгеновских и гамма лучей, красное смещение спектров далеких звезд, увеличивающееся с увеличением расстояний до звезд, микроволновое фоновое излучение, парадокс Ольберса.

