Список публикаций по ключевому слову: «закономерность»


Педагогика

Дата публикации: 03.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хотиева Людмила Ивановна , воспитатель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл

«Этика как наука о нравственной жизни человека»

Скачать статью

В работе авторами предложены основные понятия об этике. Содержание данной статьи подготовило почву для восприятия воспитанниками этики о нравственной жизни человека, как источника нравственных исканий людьми вечного смысла бытия.

Юриспруденция

Дата публикации: 19.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Галас Елена Михайловна , канд. юрид. наук , доцент
Юридический институт ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Современный методологический подход к исследованию принципов гражданского права»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос методологического подхода в исследовании принципов гражданского права. В Гражданском кодексе РФ впервые закреплена статья, определяющая основные начала гражданского законодательства. Все также основополагающим в гражданско-правовой доктрине выступает представление, согласно которому принципы гражданского права дают возможность более правильного понимания смысла отраслевого правового регулирования и толкования конкретных правовых норм, но их регулятивный функционал ограничен пробелами в законодательстве. Указанный подход создает препятствия в практическом применении принципов, не способствует полной реализации заложенного в них потенциала. В связи с чем целесообразен поиск нового методологического подхода к изучению принципов гражданского права, согласно которому их исследование нужно проводить, ориентируясь на теоретический и практический структурные уровни. Учитывая это, нужно разработать меры, направленные на реализацию принципов гражданского права как в правотворчестве, так и в правоприменении.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 06.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рубаева Валентина Павловна , канд. пед. наук , доцент
Пейкарова Наталия Игоревна , доцент
ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» , Северная Осетия - Алания Респ

«Теоретическое обоснование новой парадигмы воспитания личности в современном вузе»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются закономерности воспитания новой личности в современном вузе. Одна из важнейших задач современного профессионального образования – выявление закономерностей воспитания новой личности, руководствующейся в своем поведении и отношении к действительности определенной системой нравственно-ценностных ориентаций. Критерием сформированности поведенческо-деятельностного компонента духовно-нравственных ценностных ориентаций является ценностно-ориентированная деятельность студента.

Социология

Дата публикации: 05.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Марченко Борис Павлович , канд. техн. наук , председатель, Заслуженный изобретатель
Ассоциация мониторинга целевой функции человечества , Москва г

«Законы Марченко»

Скачать статью

В процессе мониторинга «Целевой функции человечества на Земле» с иной точки зрения открылись, казалось бы, очевидные закономерности природы, происходящие с нами и вокруг нас. Всё креативное, не согласованное с законами природы, обречено на неполноценность, на погибель себя, а иногда и окружающего. Ещё никому не удалось обмануть законы природы. Соблюдая законы природы в естественнонаучной области, вы избегаете техногенных катастроф, соблюдая закономерности природы в гуманитарной области, вы спасаете себя от социальных катастроф. В работе описано семьдесят закономерностей, которые сделают вашу жизнь безопасней, более полноценной и интересной.

Педагогика

Дата публикации: 07.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Степанкин Игорь Анатольевич , старший преподаватель
ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» , Волгоградская обл

«Дидактика и её составляющие»

Скачать статью

В данной статье кратко рассматривается педагогическая теория обучения, выделяются общие и частные закономерности, свойственные любому образовательному процессу.

Дата публикации: 25.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Митина Раиса Максимовна , воспитатель
Жидова Любовь Агзамовна , воспитатель
Исаева Наталия Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №29 «Рябинушка» , Белгородская обл

«Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье раскрывается важность развития коммуникативных способностей и эффективность личностного развития дошкольников. Авторы выделяют факторы, благоприятно влияющие на формирование способностей и навыков ребенка. В качестве средств развития речи и личности детей дошкольного возраста выступают как игровая деятельность, так и изобразительная, трудовая, музыкальное воспитание.