Список публикаций по ключевому слову: «логопедический пункт»


Педагогика

Дата публикации: 02.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Семиразова Алла Сергеевна , воспитатель
Анцупова Олеся Алексеевна , тьютор
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Особенности формирования орфографических навыков у обучающихся начальной школы с дизорфоргафией»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема формирования орфографических навыков у обучающихся начальной школы с дизорфографией. Характеризуется понятие «дизорфография», описаны трудности младших школьников с дизорфографией при соблюдении правил правописания.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 12.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Беляева Екатерина Николаевна , учитель-логопед
Лазарева Светлана Анатольевна , старший воспитатель
Д/С №7 «Семицветик» , Белгородская обл

«Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в условиях логопункта»

Скачать статью

В статье отмечается, что овладение родным языком, особенно лексической системой языка, является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается авторами в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей дошкольного возраста с недостатками речи.

Педагогика

Дата публикации: 19.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исраилова Рахат Эрмековна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Организация логопедической работы по коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста в условиях логопедического пункта»

Скачать статью

В данной статье говорится о влиянии нарушения письма на процесс обучения учащихся и об особенностях организации логопедической работы по коррекции дисграфии у детей младшего школьного возраста в условиях логопедического пункта.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 20.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Светлана Геннадьевна , учитель-логопед
ФГКДОУ «Д/С №140» Минобороны России , Хабаровский край

«Реализация педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 3-го уровня в условии логопедического пункта»

Скачать статью

В статье говорится, что система занятий с детьми с ОНР должна быть направлена как на устранение имеющихся у них речевых недостатков, так и на предупреждение возможных негативных последствий речевого недоразвития для становления личности. Психолого-педагогическое сопровождение детей с речевыми нарушениями относится к числу наиболее сложных видов оказания психолого-педагогической помощи детям. Основной целью данной деятельности является рациональное осуществление совместными усилиями специалистов дошкольного учреждения и родителей комплекса воспитательных и коррекционных мер, направленных на коррекцию и развитие здоровья ребенка с нарушением речи.

Педагогика

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Светлана Геннадьевна , учитель-логопед
ФГКДОУ «Д/С №140» Минобороны России , Хабаровский край

«Специфика организации психолого-педагогического сопровождения старших дошкольников с общим недоразвитием речи на логопедическом пункте»

Скачать статью

В работе отмечено, что общее недоразвитие речи (ОНР) представляет собой аномалии, при котором нарушены или отстают от нормы основные компоненты речевой системы: лексический, грамматический или фонетический строй. Система занятий с детьми с ОНР должна быть направлена как на устранение имеющихся у них речевых недостатков, так и на предупреждение возможных негативных последствий речевого недоразвития для становления личности. Психолого-педагогическое сопровождение детей с речевыми нарушениями относится к числу наиболее сложных видов оказания психолого-педагогической помощи детям. Основной целью данной деятельности является рациональное осуществление совместными усилиями специалистов дошкольного учреждения и родителей комплекса воспитательных и коррекционных мер, направленных на коррекцию и развитие здоровья ребенка с нарушением речи.