Список публикаций по ключевому слову: «the personality»


Психология

Дата публикации: 08.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Подпругина Виктория Викторовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Особенности эмоциональной сферы как критерий профессиональной направленности»

Скачать статью

В статье представлен анализ направлений в исследованиях эмоций и феноменов, связанных с эмоциональными проявлениями. Обозначена роль эмоций и их значимость в профессиональной деятельности, актуальность исследования эмоциональных компонентов в ходе диагностики профессиональной пригодности, компетентности. Определена батарея методик диагностики эмоционального профиля с учетом уровней эмоционального проявления. Выявлены значимые различия в эмоциональном профиле студентов актерского отделения в сравнении с представителями технической направленности. Поставлена проблема развития, формирования эмоциональной компетентности, а именно понимания и демонстрации эмоционального поведения в зависимости от направленности, специализации в обучении.

Дата публикации: 14.09.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воронов Николай Андреевич , канд. биол. наук , старший преподаватель
ФГКВОУ ВО «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» Минобороны России , Ярославская обл

«Развитие психологических технологий в спортивной практике»

Скачать статью

В статье говорится, что сегодняшний спорт – одна из сторон нашей современной культуры и общественной жизни общества, которая имеет свое содержание, структуру, закономерности и механизмы проявления. Зрелище спорта привлекает много миллионов людей. Спорт – это не только спортивная борьба на аренах и стадионах, это наш образ жизни, в котором мы каждый день соревнуемся, это сфера формирования личности и образа «я», области, где мечты и желания, где каждый может найти свое место, чаще всего первый опыт преодоления трудностей и победы над собой, это опыт побед и способность работать с ними, это один из немногих видов современной деятельности, где он может стать героем и звездой в период юности, о котором все мечтают.

Педагогика

Дата публикации: 20.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жданова Светлана Николаевна , д-р пед. наук , проректор
ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» , Московская обл
Богданов Антон Геннадьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Физическое самосовершенствование личности: подходы и технологии»

Скачать статью

В статье исследуется феномен физического самосовершенствования личности в философско-педагогическом ракурсе рождения идеи, подчеркивающем ее актуальность. Дается сравнительный анализ понятий «физического совершенства» и физического самосовершенствования». Раскрывается специфика физического самосовершенствования личности, персонифицированный, средовый и гендерный подходы, психолого-педагогические технологии поддержки.

Социология

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлов Александр Константинович , заслуженный деятель науки, д-р пед. наук, академик, член-корреспондент , директор, профессор
НИО АНИУ ИДСНИА «МАПИ» им.академика А.К. Павлова , Карелия Респ

«Социальная зрелость личности старшеклассников как условие успешной адаптации к современной социокультурной среде»

Скачать статью

В данной статье рассматривается социальная зрелость личности старшеклассников как условие успешной адаптации к современной социокультурной среде, выделены критерии определения социально зрелой личности, определено понятие «социальная компетентность личности».

Педагогика

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Авраменко Мария Михайловна , студентка
Клемантович Ирина Павловна , д-р пед. наук , профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Внутрисемейные отношения как фактор воспитания ребенка»

Скачать статью

В данной статье представлено исследование внутрисемейных отношений на основе таких методик, как «Рисунок семьи», «Три дерева» и «Распределение детей по статусным категориям». Авторами были проанализированы полученные результаты. В работе изучено влияние отношений внутри семьи на личность подрастающего ребенка, представлены рекомендации по адаптации человека к будущему.

Психология

Дата публикации: 23.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Захарова Анна Николаевна , канд. психол. наук , доцент
Дулина Галина Сергеевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Становление личности как гражданина в условиях регионального полиментального образовательного пространства: психологический и социокультурный дискурсы исследования»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме становления личности как гражданина в условиях регионального полиментального образовательного пространства, выделению психологического и социокультурного дискурса исследования. В работе освещаются результаты эмпирического исследования ценностных приоритетов студенческой молодежи по методике Ш. Шварца.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 28.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бадашкеев Михаил Валерьевич , канд. пед. наук , педагог-психолог
МБОУ «Тарасинская СОШ» , Иркутская обл

«Теоретические особенности личностно-профессионального самоопределения старшеклассников»

Скачать статью

В данном монографическом исследовании представлены теоретические особенности личностно-профессионального самоопределения старшеклассников. Автор анализирует различные теоретические особенности личностного самоопределения и профессионального самоопределения. Рассматриваются аспекты влияния профориентационной работы в общеобразовательной школе, профильного обучения на развитие личности, а также представлено авторское определение личностно-профессионального самоопределения старшеклассников.

Дата публикации: 20.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бадашкеев Михаил Валерьевич , канд. пед. наук , педагог-психолог
МБОУ «Тарасинская СОШ» , Иркутская обл

«Развитие личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельской школы»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются различные факторы образовательной среды сельской школы, влияющие на процесс развития личностно-профессионального самоопределения старшеклассников. Автор анализирует различные теоретические позиции влияния образовательной среды на становление личности, а также представлены мероприятия по развитию личностно-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельской школы. В статье представлены результаты формирующего эксперимента, решены следующие задачи: формирование устойчивого интереса к педагогической профессии; развитие потребности в профессиональной деятельности, получение радости и удовлетворения от педагогической деятельности; становление убежденности в дальнейшем выборе профессии.