Список публикаций по ключевому слову: «research activities»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 09.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Проскурина Елена Николаевна , воспитатель
Болотских Наталья Викторовна , воспитатель
Филатова Ирина Анатольевна , воспитатель
Сорокина Лола Бахтиеровна , учитель-логопед
МАДОУ «Д/С №47 «Лесовичок» , Белгородская обл

«Путешествие по экологической тропе»

Скачать статью

Статья посвящена формированию экологической культуры у детей. Структура статьи представляет собой конспект занятия в дошкольном образовательном учреждении на тему экологии.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Влияние образовательных проектов Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования»

Скачать статью

В статье анализируется влияние образовательных проектов выдающихся педагогов прошлого Дж. Дьюи и С.Т. Шацкого на современную теорию и практику образования, на развитие технологии современного проектного обучения, в частности, на формирование ключевых познавательных и коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе реализации ФГОС ООО. Автор рассматривает аспект формирования данных ключевых компетенций в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся, что способствует их подготовке к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению на ступени основного общего образования.

Педагогика

Дата публикации: 18.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Валова Евгения Петровна , педагог-психолог
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл

«Формирование коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе современной проектно-исследовательской деятельности»

Скачать статью

В данной статье осуществляется анализ теоретических предпосылок формирования коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов основной школы в процессе реализации ФГОС ООО. Данные компетенции формируются в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Рассматривается опыт работы автора по психолого-педагогическому сопровождению современной проектно-исследовательской деятельности обучающихся 8–9-х классов через участие их в конкурсах различного уровня, направленных на формирование у них коммуникативных компетенций, а также подготовку к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 15.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Богдевич Дарья Владимировна , учитель
МБОУ «Выездновская СШ» , Нижегородская обл

«Проектно-исследовательская деятельность обучающихся в младшей школе: достоинства и недостатки»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные особенности применения проектной методики в ходе реализации первичной научно-исследовательской деятельности учеников начальной школы. Выделены сильные и слабые стороны проектно-исследовательской деятельности. Предложены пути корректировки минусов исследуемого метода.

Педагогика

Дата публикации: 28.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сидоренко Марина Викторовна , преподаватель
КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум им. Героя Советского Союза В.В. Орехова» , Хабаровский край

«Организация студенческой научной школы»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, научно-исследовательская деятельность студентов является неотъемлемой составной частью обучения и подготовки квалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать профессиональные, научные и технические задачи. Научно-исследовательская деятельность содействует формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в техникуме знаний, умений и навыков, помогает овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 21.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Формирование единого культурно-образовательного пространства вузов города Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический»: организационно-методические аспекты»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, современный музей выступает как обладающая творческим, креативным потенциалом культурно-досуговая среда с образовательно-воспитательным компонентом. Вовлекая студенческую молодежь в поисково-исследовательскую деятельность по изучению и актуализации собственного уникального наследия, он способствует повышению качества профессиональной деятельности будущих специалистов в области музейного и туристско-экскурсионного дела.

Теория и методика дополнительного (внешкольного) образования детей

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пермякова Анна Васильевна , младший научный сотрудник
ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А. Босикова» , Саха /Якутия/ Респ

«Организация внеурочной деятельности в условиях выполнения ФГОС»

Скачать статью

В данной статье представлен опыт выполнения образовательных стандартов в организации внеурочной деятельности с помощью научно-исследовательской работы обучающихся в регионе. Автором рассматривается вопрос о системном подходе и интеграции разных типов учреждения на разных этапах развития учащихся.