Список публикаций по ключевому слову: «текстовый»


Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 25.06.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилова Наталья Евгеньевна , преподаватель
ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций» , Ульяновская обл

«Математический диктант как форма контроля знаний»

Скачать статью

В публикации затронута тема проведения контроля знаний на уроке математики. В частности рассматривается форма проведения контроля – математический диктант, способствующая развитию слухового восприятия студентами, развитию грамотной математической речи. В статье рассматриваются несколько видов математических диктантов, каждый из которых имеет свои особенности, цели и функции. Также возможны несколько способов проведения математического диктанта. И возможны различные способы проверки математически диктантов: самоконтроль, взаимоконтроль, проверка преподавателем.

Педагогика

Дата публикации: 15.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Катина Таисия Александровна , учитель
МБОУ «СОШ №30» , Приморский край

«Этапы обучения чтению на уроках английского языка в начальной, средней и старшей школе»

Скачать статью

Статья посвящена этапам обучения чтению на уроках английского языка в начальной, средней и старей школах. Автор подчеркивает, что важность чтения литературы на изучаемом языке несомненна, ведь оно способствует развитию устной речи, обогащает словарный состав, знакомит с культурой и литературой страны изучаемого языка, развивает аналитическое мышление, поэтому одной из важнейших и самых сложных задач обучения иностранному языку является научить школьников читать. В данной статье будут рассмотрены виды чтения, являющиеся ведущими при обучении школьников начальной, средней и старшей школы, а также этапы работы с разработкой комплексов упражнений к текстам из книг для чтения пособий для учащихся общеобразовательных учреждений и школ с углубленным английского языка И.Н. Верещагиной и О.В. Афанасьевой.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 23.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Ильина Лилия Михайловна , канд. пед. наук , доцент
Кадышева Ксения Витальевна , студентка
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» , Ульяновская обл

«Лингвостилистические особенности текстового компонента французской рекламы»

Скачать статью

В статье рассматриваются лингвостилистические особенности текстового компонента, используемого в рекламной практике Франции. Авторы пришли к выводу, что специфический лингвистический климат французской рекламы создается благодаря колориту разнообразных лексико-стилистических и грамматических средств выражения языка, которые помогают обратить внимание на товар или услугу, способствуют его успешному продвижению на рынке, служат выделению товара или услуги среди его конкурентов.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 17.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Андрафанова Наталия Владимировна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«О методике обучения технологии обработки текстовой информации»

Скачать статью

В статье представлен методический подход к обучению технологии обработки текстовой информации. Для подготовки текстовой документации главным является знание основных объектов текстового документа и их свойств, на основе которых выполняются все операции форматирования документа. В статье приведены характеристики основных объектов текстового документа, являющиеся основой технологии обработки текстовой информации и не зависящей от конкретной прикладной программы.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лебединцев Сергей Владимирович , старший преподаватель
Густов Вячеслав Александрович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» , Кемеровская обл

«Разработка контрольно-тестовых заданий для работы над профессионально-ориентированным текстом в процессе контроля иноязычного чтения»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме разработки форм контрольно-тестовых заданий и их эффективного использования в процессе обучения студентов неязыковых вузов иноязычному чтению. Авторы статьи делятся своим практическим опытом создания уровневой классификации форм контрольно-тестовых заданий и их применения для работы над иноязычным профессионально-ориентированным текстом в процессе контроля чтения.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 01.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макичян Ани Агасиевна , преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани , Краснодарский край

«Применение дистанционных технологии при преподавании экономических дисциплин»

Скачать статью

Статья посвящена методике применения дистанционных технологий в высших учебных заведениях как неотъемлемой части современной образовательной системы. Описан пример методических рекомендаций использования сервера Google Диск, в процессе преподавания дисциплины «Бизнес-планирование». Сделан вывод о способности дистанционных технологий развивать у обучающихся коммуникативные и исследовательские умения, навыки проектирования и работы в команде, а также, дать возможность совершенствоваться педагогу и создавать условия для развития учащихся.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 10.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Рыбакова Людмила Григорьевна , преподаватель
Козельский филиал ГБОУ СПО МО «Дмитровский государственный политехнический колледж» , Калужская обл

«Информационные технологии в машиностроении»

Скачать статью

В статье подробно описываются основные приемы возможного применения информационных технологий на машиностроительных предприятиях, а именно текстовый редактор, табличный процессор, презентация. Приведены конкретные примеры использования дан-ных мероприятий, автор акцентирует свое внимание на необходимости информационно-организационного обеспечения деятельности предприятий на различных уровнях управления и в различных функциональных областях.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 09.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лижанская Елена Сергеевна , учитель английского языка высшей категории
МОУ «Ильинская СОШ» , Архангельская обл

«Чтение с увлечением на уроках английского языка»

Скачать статью

В статье рассматривается, как учитель иностранного языка может помочь школьникам сделать процесс чтения увлекательным и полезным при помощи применения стратегий смыслового чтения. Представлены результаты наблюдения, сравнения, анализа и обобщения информации, полученной во время практической деятельности (на уроках английского языка в 3-11 классах), а также анализируется влияние применения стратегий чтения на формирование у учеников личностных, метапредметных, предметных результатов.