Список публикаций по ключевому слову: «исследовательские методы»
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
МАОУ «Шыгырданская СОШ им. профессора Э.З. Феизова» , Чувашская Республика - Чувашия
«Инновационные технологии в работе учителя начальных классов»
В статье рассматривается применение инновационных технологий в работе учителя начальных классов, направленных на создание интересной и эффективной образовательной среды. Раскрыто понятие инновационных технологий в образовании и их характеристики. Отдельное внимание уделено использованию искусственного интеллекта как инструмента снижения нагрузки и персонализации обучения. Показаны возможности ИКТ, виртуальной и дополненной реальности, интерактивной доски, виртуальных экскурсий (на примере «Эрмитажа»). Отмечены трудности применения технологий (утомляемость, нагрузка на зрение) и способы их преодоления. Сделан вывод о роли инновационной деятельности в формировании умения учиться, мыслить, сотрудничать и адаптироваться к изменениям.
Педагогика
Нестеренко Людмила Геннадьевна , учитель
МБОУ «СОШ №43» , Белгородская обл
«Технология проблемного обучения»
Авторы обращают внимание на то, что активность учеников во время изучения любого материала была и остаётся одним из основных условий успешного обучения. Однако самостоятельное стремление осваивать новые знания и умения возникает у детей нечасто. Обычно это происходит благодаря целенаправленным воздействиям учителей, которые организуют подходящую для преподавания среду. Одним из примеров такого процесса является технология проблемного обучения.
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
«Применение исследовательских методов в профессиональном обучении студентов вуза, имеющих соматические заболевания»
ГБОУ «СОШ с. Пестравка» , Самарская обл
«Развитие творческих способностей младших школьников при организации исследовательской деятельности»
В статье рассматриваются вопросы стимулирования развития интеллектуально-творческого потенциала младших школьников через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения, создание условий для формирования и развития исследовательских умений младших школьников. Учителя начальных классов должны не бояться различных нововведений, а смело изучать их и претворять в жизнь. Это нужно, прежде всего, ученикам. А когда их глаза светятся от успеха, это высшая награда деятельности педагога.

